Выбираем надежное средство от запаха пота

Процесс потоотделения – результат работы потовых желез. Эта функция организма отвечает за поддержание оптимальной температуры тела, выведение токсинов и нормализацию водно-солевого баланса. Смешиваясь с сальным секретом, выделяемая жидкость образует на поверхности кожи слой, который увлажняет её и защищает от воздействия внешних факторов.

По химическому составу пот у женщин, мужчин и подростков – это вода, соли кальция, минеральные соединения, продукты белкового обмена и некоторых аминокислот. Свежий пот здорового человека практически не пахнет, в противном случае необходимо выяснить причину и устранить её современными средствами от запаха пота.

Выбираем надежное средство от запаха пота

Причины появления запаха пота

Характерный запах возникает, когда на поверхности кожи и одежды человека накапливаются продукты жизнедеятельности бактерий. Закрытая обувь и носки из синтетических материалов задерживают влагу, создавая условия для размножения микробов, роста их количества.

Скорость потоотделения также зависит от температуры окружающей среды, физической нагрузки, уровня стресса, употребления горячей и острой пищи. Полные люди, подростки и женщины в состоянии климакса больше других склонны к повышенной потливости.

Для предотвращения появления неприятного запаха из-под мышек необходимо соблюдать правила личной гигиены:

  • принимать водные процедуры не менее двух раз в день;
  • каждый день менять нижнее белье и нательную одежду;
  • носить одежду из натуральных материалов, пропускающих воздух;
  • регулярно протирать внутреннюю поверхность обуви, менять стельки;
  • исключить из рациона или уменьшить потребление острых приправ, алкоголя и кофеина;
  • отказаться от вредных привычек и следить за весом;
  • избегать эмоциональных стрессов.

Регулярное соблюдение профилактических мер позволит быстро избавиться от повышенной потливости, если она не вызвана серьезными нарушениями в организме.

Какие бывают средства от пота и запаха

Для предотвращения неприятного запаха пота используют дезодоранты, антиперспиранты и антисептики.

  1. Дезодоранты. В состав дезодорирующих средств входят ароматические добавки от неприятных запахов, а также антибактериальные вещества для подавления роста микроорганизмов. Принцип их действия основан на препятствии размножению бактерий. Дезодорант можно регулярно использовать без вреда для здоровья, но он не убирает причину возникновения неприятного запаха, а лишь маскирует её.
  2. Антиперспиранты. Комбинированные средства борются с запахом тела и помогают уменьшить количество выделяемого пота за счет сужения протоков потовых желез. Их главным действующим веществом являются соли алюминия, которые могут причинить здоровью вред. Поэтому пользоваться ими более одного раза в сутки нежелательно.

Важный недостаток любых дезодорантов и антиперспирантов – следы на одежде.

Антисептик от запаха пота для ног и подмышек

Для поддержания свежего аромата тела могут применяться антисептические средства. Они оказывают антибактериальное, противомикробное и противогрибковое действие, то есть влияют на причину проблемы.

Принцип действия антисептика зависит от его состава:

  • средства на спиртовой основе обладают высоким антимикробным действием, но частое использование вызывает сухость кожи;
  • препараты на основе четвертичных аммониевых соединений обладают меньшей дезинфицирующей способностью, но безвредны для кожи;
  • антисептики на основе хлоргексидина и перекиси водорода препятствуют развитию болезнетворных бактерий и грибков, не сушат кожу.

Универсальный антисептик от запаха ног и подмышек ТРИГЕКСИЛОН с хлоргексидин-цинк-этилендиаминтетраацетатом в составе обладает длительным антибактериальным и противовирусным действием, препятствует развитию спор патогенных грибков и бактерий.

Антисептик от запаха пота для ног и подмышек

Он не вызывает раздражения и сухости кожи, подходит для частого применения, не вредит детям и беременным женщинам, не оставляет белых пятен на ткани. Его действие направлено на устранение причины возникновения неприятного запаха, а не на маскировку проблемы, что делает его более эффективным, чем любой дезодорант или антиперспирант.

Будьте красивы и здоровы!

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.