Что происходит, когда человек худеет

Похудение – бич современного мира. Куда ни кинь, везде крупными заголовками пестрят интервью, информационные статьи о том, как похудеть, что для этого нужно делать. Но это и неплохо. Это говорит о том, что всё больше людей задумываются о своем качестве жизни, ведь не секрет, что лишний вес еще никому здоровья не прибавлял.

Что происходит, когда человек худеет

Причины уменьшения веса

Худеть человек может целенаправленно, если он ставит похудение своей целью и делает какие-то шаги для достижения данной цели. Либо он может худеть без своего желания и не предпринимая ничего для этого. Во втором случае к похудению могут привести физиологические состояния и прием определенных медикаментов, это могут быть:

  • стресс, невроз или депрессия;
  • беременность и роды;
  • серьезные болезни;
  • психические расстройства.

Если вы теряете вес без видимых на это причин, то рекомендуем обратиться ко врачу-терапевту, чтобы он осмотрел вас и назначил комплексное обследование для выявления причины. Из основных направлений диагностики можно выделить:

  • визуальный осмотр и анамнез жалоб на основании которых будут предложены дополнительные обследования;
  • общий и биохимический анализ крови для выявления воспалительных процессов и отклонений от нормы, а также выявления гормонального профиля на исследование липидного обмена, инсулинорезистентности, работу щитовидной железы, сахарного диабета; анализ кала и мочи;
  • УЗИ, рентген, гастро- и колоноскопию для проверки наличия гастроэнтерологических заболеваний и заболеваний ЖКТ;
  • дополнительные обследовании при показании у стоматолога, невролога или психотерапевта.

Похудение без видимых причин мы рассматривать не будем, это отдельная тема разговора. Поговорим о похудении, когда мы этого хотим и ставим своей целью. А что же происходит после похудения?

Основная цель и пути похудения

Всем известно, что при похудении основная цель – избавиться от жировой прослойки, простым языком, от жира. Но ведь жир – это, по сути, запасы энергии, которую организм тратит во время интенсивных физических нагрузок. И жировая прослойка увеличивается, когда человек превышает суточную норму калорийности в питании, мало двигается. А дефицит калорий происходит тогда, когда человек потребляет меньше калорий, чем затрачивает, то происходит жиросжигание. Ведь, теперь организму нечего откладывать про запас, вся энергия ему нужна для работы организма и обеспечения его «топливом» для активности.

Чтобы процесс жиросжигания был запущен, существует множество методов:

  • Диета или правильное питание;
  • Подсчёт калорий;
  • Фитнес-программы;
  • Различные салонные СПА-процедуры, направленные на похудение и сжигание жира, а также избавления от целлюлита.

Практически все диетологи и специалисты в области похудения придерживаются мнения, что самое лучшее в достижении цели похудения и приведения тела в надлежащий вид – это комплексный подход.

Важным пунктом еще стоит отметить то, что не стоит игнорировать поход к врачу за консультацией, т.к. не всем и не всегда подходят те или иные методы, важно исключить проблемы со здоровьем.

Куда исчезает жир

Для избавления от жира, необходимо, чтобы жировые молекулы окислялись и разрушались в ходе окисления. Данный процесс проходит в митохондриях. Митохондрии, простым языком, это энергетическая станция клетки, которая участвует в процессах клеточного дыхания, вырабатывает энергию, обладает собственной ДНК, это своего рода «батарейка» для наших клеток.

В процессе окисления жира углеродные атомы соединяются с молекулярным кислородом, который мы вдыхаем и образуют углекислый газ, который мы выдыхаем. Поэтому большая часть жира выходит из организма вместе с выдохом углекислого газа. А еще некоторая часть жира выходит вместе с потом и мочой в виде воды, которая образуется из-за окисления водорода.

Плюсы, которые вы получите после похудения

Сам процесс похудения – это сложный химический процесс, о котором коротко мы сказали выше. Решив похудеть, вы ощутите множество плюсов на себе:

  • Во-первых, это точно добавит вам здоровья, жизненных сил и энергии.
  • Во-вторых, ощутите улучшение настроения, повышение либидо.
  • В-третьих, ваши вкусовые рецепторы станут отмечать, что еда стала вкуснее.
  • В-четвертых, нормализуется сон.
  • В-пятых, улучшится ваше здоровье, работа ЖКТ станет слаженной, исчезнут многие проблемы, связанные с желудком и кишечником.
  • В-шестых, ваша фигура заметно улучшится, а кожа разгладится.

Всех плюсов похудения не перечислить – их много! Самый главный плюс – это ваше здоровье и улыбка от своей восхитительной внешности. Надо понимать просто, что жир – это такой же орган, это очень сильное гормональное вещество в организме, а значит и нехватка и избыток приводят к проблемам, от которых надо избавляться.

На что стоит обратить внимание при похудении

Не лишайте себя завтрака, а сделайте это обязательным ритуалом. Завтрак зарядит вас на целый день энергией и избавит от необходимости беспорядочно перекусывать в течение дня. Кроме того, нет ничего приятнее, чем встать с утра и в удовольствие съесть что-нибудь вкусное, ведь с утра можно. А ещё, помните знаменитую поговорку: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу? Поэтому завтрак – ваше всё. Ну и более правильное питание – лекарство для организма!

Обязательно высыпайтесь! Ложитесь вовремя и не сидите допоздна в гаджетах. Это поможет ещё и поддерживать молодость, ведь выработка мелатонина происходит до 12 часов ночи. Вы же не хотите выглядеть замученной и с мешками под глазами? Поэтому соблюдайте режим сна.

Старайтесь не стрессовать и не впадать в депрессию. Если сейчас осень, весна или зима, сходите в баньку, поплавайте в бассейне, посетите косметолога или массажиста. Помните, что любая черная полоса проходит и за ней обязательно будет белая, а неразрешимых ситуаций не бывает! Если у вас проблемы, поделитесь ими с близким вам человеком и он обязательно поддержит, а возможно, вдвоем вы быстрее найдете пути её решения.

Старайтесь больше двигаться. Если вам не хочется ходить в спортзал, найдите себе занятие по душе, чтобы вам хотелось посещать занятия. А ещё увеличивайте нетренировочную деятельность, это здорово увеличивает расход калорий.

Если вас что-то беспокоит по здоровью, обязательно посетите врача и выясните что вам делать с вашей проблемой. Не накапливайте проблемы со здоровьем!

Если соблюдать все правила, то ваш организм скажет вам спасибо и похудение пройдет более легко и радостно, а приобретение красивой фигуры не заставит себя долго ждать.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.