Эмоциональный абьюз в отношениях

Всё чаще и чаще на просторах всемирной паутины кричащими заголовками пестрят различные публикации – «Абьюзивные отношения», «Муж-абьюзер» и т.п. И термины эти появились сравнительно недавно. Психологи повсюду раздают рекомендации и советы, что делать и как быть. Так что же такое абьюз в отношениях и с чем его едят? А «есть» его не надо, лучше оградить себя от этих токсичных отношений. В этой статье мы рассмотрим признаки абьюза.

Эмоциональный абьюз в отношениях

Вся коварность эмоциональных абьюзивных отношений заключается в том, что, если физическое насилие можно доказать, то эмоциональное доказать сложно, правда близкие и родные могут заметить изменения, происходящие с пострадавшей стороной, в роли которой чаще всего выступает женщина.

Абьюзер, он же манипулятор, сначала завоёвывают доверие, а потом, когда жертва становится наиболее уязвимой, пускает все свои токсичные приёмы в ход.

9 признаков абьюза:

  1. Вы стараетесь угодить человеку, тщательно подбираете слова, чтобы не прогневать его.
  2. Ваш партнер применяет газлайтинг. Газлайтинг – форма психологического насилия, при которой происходит отрицание манипулятором произошедших фактов, при этом происходит обесценивание слов, поступков и переживаний другого человека. Манипулятор часто говорит такие фразы: «ты всё придумала», «тебе кажется», «я этого не говорил», «я этого не делал».
  3. Партнер постоянно вас контролирует и требует отчёта от вас: где были, с кем, когда, что делали; манипулятор запрещает вам общаться с подругами, друзьями, на начальной стадии мотивируя это тем, что он просто о вас заботится и переживает за вас.
  4. От партнера исходят обидные шутки в вашу сторону.
  5. Вы чувствуете себя виноватой перед человеком и часто извиняетесь даже тогда, когда вины вашей нет.
  6. Эмоциональные качели – ещё один признак абьюза: то партнер обожает вас, готов на руках носить, делать подарки, проводить с вами время, то резко становится холодным по отношению к вам. Причину вы понять не можете и начинаете копаться в себе и искать эту саму причину.
  7. Партнер обесценивает ваши достижения, хобби, ваши сильные стороны.
  8. Происходит ограничение в эмоциональной, сексуальной близости, в деньгах. Чаще всего партнер это делает, чтобы «наказать» вас за какую-то «провинность».
  9. Часто манипуляторы вызывают жалость. Да-да, сами причинили боль, но женщина ко всему вышесказанному испытывает ещё и чувство жалости.

Как разорвать эмоциональный абьюз

Если человек психологически силен и оказался в таких отношениях, он поспешит их прекратить. Но если в таких отношениях оказался обладатель синдрома жертвы, то может задержаться в них надолго. При таких проявлениях отношений с абьюзером женщина ощущает страх, беспомощность, её самооценка значительно понижается. И здесь важно прислушаться к себе.

Не бойтесь менять свою жизнь, лишиться материальных благ, остаться в одиночестве – эти страхи вас парализуют. Если дискомфорт нарастает, организм начинает подавать вам сигналы, это могут быть головные боли, давление, невралгия… прислушайтесь к себе!

Сделайте первый шаг – признайте, что ваши отношения не здоровы, развивайтесь как личность, находите опоры в себе, чтобы поднять самооценку и жизнестойкость. Не ведите себя так, будто ничего не произошло. Решайте проблему. Если сложно решить самостоятельно, найдите опору в группе поддержки или обратитесь за помощью к профессионалам.

Расскажите, а у вас были отношения с абьюзерами? В вашем окружении были или может до сих пор есть такие манипуляторы? Как вы решили свою проблему? Нам и нашим читателям будет интересно почитать о вашем опыте.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.