Что такое таль и зачем она нужна

Недавно мне пришлось искать вариант, как затащить диван на второй этаж через окно. И я наткнулась на интересное для себя новое слово «таль». Стало интересно, что это такое, где используется. Вот, собственно, и родилась идея поделиться с вами этими знаниями. Возможно, кому-то пригодится в жизни.

Что такое таль и зачем она нужна

Что такое таль

Таль – это приспособление для работы с тяжёлыми грузами. Бывают ручные и электрические. Электрические – намного функциональнее ручных. Как оказалось, таль – незаменимая вещь при работе с тяжестями. Конечно, в моем случае, она мне не подошла, ради дивана такое устройство не было смысла покупать, но у кого есть производство или строительство или автосервис – стоит подумать.

Зачем используют тележку для тали

Сам механизм тали позволяет только поднимать и опускать груз вертикально. Для того, чтобы перемещать его, используют тележку для тали. Благодаря тележке, груз дополнительно можно передвигать горизонтально. Тележки тоже бывают разных видов: холостые, приводные и электрические.

Где используется таль

В большинстве своем тали используют в промышленности для транспортировки грузов на складах, цехах. Они достаточно сильно увеличивают эффективность производства и  снижают затраты на транспортировку.

Кроме промышленности, аэропортов, сельского хозяйства, тали ещё используются в быту для подъема и перемещения тяжёлых грузов, очень часто используются в строительстве и альпинизме. Даже на домашней стройке – это будет незаменимым инструментом.

Где используется таль

Таль поднимает разный вес, в зависимости от грузоподъемности конкретной конструкции, это может быть от 25 кг до 10 тонн. Благодаря небольшим габаритам позволяет работать в небольших помещениях, для подключения достаточно 220В. Могут работать как в помещениях, так и на открытой местности.

Как выбрать таль

Всё зависит от того, где вы будете использовать таль, как часто и на какой груз рассчитываете. Для частого использования нужно выбирать автоматическую, для перемещения груза не только по вертикали, но и по горизонтали – с тележкой.

Обращайте внимание на силу двигателя, наличие тормозов, грузоподъемность.

Выбирайте такую технику, комплектацию которой можно найти без труда. Сегодняшние модели отличаются высокой прочностью, простым ремонтом и высокой скоростью восстановления.

Автор: jeRiCa. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.