Уход за волосами с эфирным маслом розы

Эфирное масло (ЭМ) из лепестков розы – уникальный природный продукт, бесценный с точки зрения косметологии и ухода за волосами. Если купить флакон розового эфира даже минимального объема, у вас под рукой всегда будет универсальный помощник в борьбе за здоровье и красоту локонов любого типа. Разбираемся, как использовать розовое масло в уходе за шевелюрой максимально эффективно.

Уход за волосами с эфирным маслом розы

Польза розового эфира для прически

Эфир из лепестков королевского цветка – одно из самых дорогостоящих эфирных масел в мире. Только представьте, чтобы получить всего 1 каплю этого эфира, нужны лепестки десятков соцветий роз! Самым ценным с точки зрения целебных и косметических свойств считается масло дамасской розы (Rosa damascena), которая выращивается на Ближнем Востоке, в том числе в Иране. Покупка эфира дамасской розы – это возможность приобрести натуральное средство для эффективного домашнего ухода за волосами, кожей, ногтями.

В народной медицине различных регионов мира существует множество рецептов с ЭМ розы для лечения кожи головы и волос всех типов, их увлажнения и питания. Его охотно включают в составы бальзамов, масок, смесей для массажа головы и вводят в минимальных дозах в готовую косметику.

Включение розового эфира в программу ухода за волосами дает целый ряд позитивных результатов:

  • Локоны становятся крепче и эластичнее.
  • Решается проблема секущихся кончиков.
  • Нормализуется выработка кожного сала.
  • За счет антибактериального эффекта исчезает перхоть.
  • Ускоряется заживление мелких повреждений кожи головы.
  • Активизируются «спящие» волосяные луковицы.
  • Пряди получают комплексный уход, становятся гладкими и блестящими.

Как использовать масло розы для волос?

Для начала напомним правила безопасного применения ЭМ розы:

  1. Перед первым использованием обязательно выполните домашний тест на индивидуальную непереносимость розового масла, поскольку это единственное противопоказание к его использованию. Для теста смешайте 2-3 капали (к.) ЭМ с чайной ложкой любого жирного масла (оливковое или подсолнечное вполне подойдут) и смажьте капелькой смеси запястье или локтевой сгиб изнутри. Если через час в месте нанесения нет признаков раздражения (зуд, жжение, краснота, сыпь), можете спокойно использовать розовое масло наружно.
  2. До нанесения на волосы и кожу обязательно разбавляйте эфир в жирном (базовом) масле (олива, миндаль, авокадо, персик). Можно воспользоваться в этих целях репейным маслом, популярным в уходе за волосами.
  3. Для наилучшего эффекта розовое масло можно комбинировать в домашней косметике с другими эфирами. Оно отлично сочетается с ЭМ апельсина, лаванды, чайного дерева, кипариса, аира, эвкалипта, кедра и можжевеловых ягод.
  4. В процессе приготовления масок масла-основы рекомендуется подогревать, но их температура в итоге не должна превышать 35-40 °С. Эфир розы вводится в такие смеси в самом конце, чтобы активные компоненты не успели испариться.

Как использовать масло розы для волос?

К основным вариантам применения розовой эссенции для волос относятся:

  • Аромарасчесывание
    Возьмите прямую расческу (гребень) из натурального материала (дерево, камень, кость) и нанесите на ее зубцы 1-2 к. ЭМ розы. В течение 5-10 минут медленно, плавно и тщательно расчесывайте каждую прядь, от кончиков к корням, не касаясь кожи головы. Эта поддерживающая процедура делает локоны блестящими и придает им обворожительный аромат.
  • Обогащение косметики
    Если добавить в разовую порцию любимого шампуня или бальзама 3-5 к. розового масла и не смывать их сразу после мытья головы, а оставить на 5-10 минут для воздействия на волосы и кожу, эффект от ухода будет куда более заметным. Это поможет ускорить рост волос, вернуть их природный блеск и шелковистость, облегчит расчесывание.
  • Ополаскивание с эфирным раствором
    Заменить бальзам-ополаскивать поможет настой из 3 ст. ложек ромашки (сухие соцветия) и 2 л кипятка. Приготовленный отвар нужно остудить, процедить, влить в него 3-4 к. ЭМ розы, размешать и использовать для ополаскивания волос после мытья.
  • Приготовление домашних масок
    Наиболее действенный способ домашнего ухода за локонами и кожей головы – курсы масок для волос с эфирным маслом розы. Эффект будет еще лучше, если при нанесении маски интенсивно массировать корни волос, а на время воздействия укрывать голову пищевой пленкой (шапочкой для душа) и полотенцем поверх нее. Лучшие рецепты такой домашней косметики собраны в следующем разделе.

Домашние маски для волос и кожи головы с эфиром розы

Введение розового ЭМ в маски для ухода за кожей головы и локонами способствует решению самых разнообразных проблем с шевелюрой: от лечения перхоти и дерматитов до устранения секущихся кончиков.

Домашние маски для волос и кожи головы с эфиром розы

Укрепляющая маска

  • Яичный желток – 1 шт.
  • Ромашковый отвар – 2 ст. ложки
  • Персиковое масло – 1 ст. ложка
  • ЭМ: авокадо и роза – по 2 к.

Как приготовить и использовать?

Смешать все компоненты до однородной консистенции и нанести сначала на корни волос, а затем по всей длине. Укрыть голову пищевой пленкой и полотенцем, оставить на несколько часов для воздействия, можно на всю ночь. Утром вымыть голову как обычно.

Выполнять дважды в неделю, длительность всего курса – 14 процедур.

Маска для секущихся кончиков

  • Миндальное масло – 1 ст. ложка
  • Яичный желток – 1 шт.
  • ЭМ розы – 6 к.

Как приготовить и использовать?

Миндаль смешать с 3 к. ЭМ, обработать кончики и оставить на 10 минут. Затем оставшийся эфир перемешать с желтком и тоже нанести на кончики. Смыть через 2 часа.

Маска для сухих и поврежденных волос

  • Мед – 1 ч. ложка
  • Масло оливковое – 1 ст. ложка
  • ЭМ: миндаль – 5 к., роза – 10 к.

Как приготовить и использовать?

Перемешать все компоненты, нанести на кожу головы и длину волос, утеплить и оставить для воздействия на 1-2 часа. Выполнять через день на протяжении месяца.

Маска против повышенной жирности волос

  • Мед – 30 г.
  • Яблочный уксус – 1 ст. ложка
  • ЭМ: апельсин и роза – по ½ ч. ложки

Как приготовить и использовать?

Все перемешать до однородности и нанести на сухие пряди за 40 минут до мытья головы. Вымыть голову шампунем и ополоснуть водой с небольшим количеством укуса или сока лимона.

Маска от перхоти

  • Масло жожоба – 30 мл.
  • ЭМ: по 5 к. ромашки, пихты и розы

Как приготовить и использовать?

Смешать базовое масло с эфирными, обработать кожу головы и оставить на 20 минут.

маска для активного роста

  • Базовые масла: олива – 2 ст. ложки, миндаль – ½ ч. ложка
  • Мёд – 30 г.
  • ЭМ розы – 3 к.

Как приготовить и использовать?

Базовые масла чуть-чуть подогреть, добавить мед и эфироль, хорошо перемешать. Обработать корни и всю длину, оставить на 40 минут.

Отзывы покупателей о розовом масле для волос

Алена Т.: «Розовое масло буквально оживило мои волосы после частых окрашиваний и не слишком удачной смывки. Сначала просто добавляла его в свои шампуни и бальзамы, потом стала делать маски. Эффект выше всяких похвал!»

София А.: «В прошлом я обожала всякие укладки, сложные прически и прочие эксперименты с волосами. В итоге от утюжков, фенов и плоек волосы стали буквально похожи на солому. Выручили меня масочки с маслицем розы. Я просто смешивала его по чуть-чуть с репейным маслом и наносила на волосы за пару часов до мытья. Через пару месяцев прядки снова заблестели, стали гладенькими и мягкими».

Подведем итоги!

Эфирное масло из розовых лепестков можно по праву назвать панацеей в уходе за волосами. Это поистине драгоценное средство воздействует на локоны, их корни и кожу головы комплексно, подавляя бактерии и грибки, регулируя активность сальных желез, успокаивая раздраженную кожу. В результате физиологические процессы приходят в норму, волосяные луковицы и эпидермис насыщаются необходимыми питательными веществами и влагой, пряди становятся более крепкими, густыми и эластичными, обретают свой природный блеск. Если вы ищете полностью натуральное средство, способное быстро вернуть локонам роскошный вид и здоровье, обязательно попробуйте розовое масло, если до сих пор этого не сделали.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.