Если импортные бренды очков уйдут из России, спасут ли нас отечественные производители?

Каждый месяц список зарубежных производителей, решивших прекратить поставки товаров в Россию или свое производство в нашей стране, растет. Среди них и компании, которые хотели бы, но не могут поставлять свою продукцию россиянам из-за закрытых границ. Что ожидает оптический рынок России, не станут ли очки дефицитом, есть ли у нас свои отечественные производители?

Прорвемся!

На рынке оптики антироссийские санкции, в первую очередь, отразились дефицитом контактных линз, чуть позже и очковых, а также ростом цен на них. Если до санкций сроки ожидания линз для клиентов составляли 7-10 дней, то сейчас они растянулись до 1,5-2 месяцев.

Несколько лучше ситуация с солнцезащитными очками, все-таки климат в России намного прохладнее, чем в тропиках. Складские запасы салонов оптики позволят в ближайшие год-два, а может, и больше, без проблем приобретать модели солнцезащитных очков ведущих мировых производителей.

Для примера возьмем один из крупнейших оптических интернет-магазинов – стоковый магазин брендов «Оптика Аутлет». В ассортименте – более 3000 моделей солнцезащитных очков и оправ для зрения. Рекомендуем подобрать оправу для очков Miu Miu в каталоге актуальных стоковых моделей линеек бренда: Miu Miu Noir, Reveal, Wink и Rasoir, Culte.

Что ожидает оптический рынок России?

Например, можно приобрести супермодные «стрекозы» Max Mara Anita 086 с коричневыми линзами в праве цвета гавана или 6-угольные Polaroid 6147-SX KB7 в золотистой металлической оправе с Polaroid 6147-SX KB7 с антибликовыми, поляризационными серыми линзами с максимальным затемнением 3P. Или такой хит, как очки-маска Adidas Sport 0015 91X с фотохромными линзами. Так что, прорвемся!

А как с импортозамещением?

В каталогах интернет-салонов оптики или в розничной продаже найти очки отечественных производителей затруднительно. Не только потому, что их доля в розничной продаже мала, но и потому, что российские бренды неузнаваемы. Почти все производители оптики из России имеют иноязычные названия.

Под русскими названиями – один-два, например, марка «Валентин Юдашкин», да и та пишется латиницей: Valentin Yudashkin. Кстати, этот бренд представлен на «Оптика Аутлет», присмотритесь, например, к таким очкам, как Valentin Yudashkin 1289S C4: крупная бордовая оправа и такого же цвета градиентные линзы.

Valentin Yudashkin 1289S C4

Если увидите нижеприведенные бренды оптики, то обратите внимание, это не импорт, а наш отечественный производитель.

Harry Cooper

Основан в 2014 году, производство – в Тайване. Выпускает солнцезащитные очки с поляризацией, антибликовыми свойствами, полной защитой от ультрафиолета. Применяет итальянский пластик или титан.

Harry Cooper

Фишка бренда – очки в тонкой металлической оправе с цветными стеклами. Демократичные цены: в стоимость очков входит изготовление линз по вашим индивидуальным параметрам.

Cultura

Выпускает лаконичные очки ручной работы традиционной формы, как коррекционные, так и солнцезащитные, много разноцветных оправ из итальянского полимера. В подарок к очкам идут чехол и отвертка в виде брелка.

Cultura

Fakoshima

Футуристический бренд, известный с 2012 года. Быстро стал востребованным за рубежом, его очки уже подделывают в Китае. Шокирует публику ультрасовременным, авангардным стилем геометрических оправ с уклоном к японской анимации, монолинзами, оправами со съемными линзами.

Fakoshima

Woodsun

Название марки переводится как «Деревянное солнце». Компания придерживается в своей деятельности эко-стиля и выпускает очки ручной работы с оправами из натурального дерева: розового дерева, клена, вишни, эвкалипта, венге, покрытого воском. Одна из оригинальных моделей – Zarubka с многогранными формами оправ, имитирующими ручную грубую рубку.

Woodsun

P.Y.E

В коллекции Санкт-петербургского бренда «ПАЙ» (P.Y.E – аббревиатура Pimp Your Eyes – «Береги свои глаза») больше 100 моделей. Выпускаются из гибкого полимера-гриламида с комфортной посадкой: такие оправы невозможно сломать. Изделия выпускаются в фирменных трансформирующихся чехлах, которые складываются в плоский конвертик и могут разместиться в кармане мужской одежды.

P.Y.E

Spunky

Российская компания, работающая на рынке отечественной оптики с 2010 года, отличилась дизайнерскими очками с фирменными фишками: заушники из дерева, бамбука, кожи, ацетатцеллюлозы с имитацией под текстуру древесины или гипоаллергенного металла. Форма – традиционно классическая. Для линзы применяются поляризованные солнцезащитные французские линзы Essilor.

Spunky

Megapolis

Вначале продавал импортную оптику, свою первую коллекцию очков представил в 2001 году. Модели разработанны с учетом предпочтений россиян, качество не ниже итальянского. Разработка и производство – в России, но для изготовления выписываются итальянские материалы, например, ацетатцеллюлоза Mazzucchelli.

Megapolis

SPG

Марка SPG (Spectral Prophylactic Glasses) заявила о себе в 1996 году как производитель перфорационных очков-тренажеров, релаксационных изделий: компьютерных, водительских, реабилитационных очков. С 2019 года выпускает солнцезащитные поляризационные (антибликовые) очки POLARMASTER, которые идеальны для яхтсменов, рыбаков, водителей, отдыха на воде и пляже.

SPG

Brevno

Сибирская компания придерживается экостиля, специализируется на деревянных оправах, которые делаются вручную из нескольких слоев древесины, покрываются воском или краской. Успешно продает свою продукцию за рубежом: в Европе, Турции.

Brevno

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.