4 способа эффективного применения кокосового масла

Вокруг кокосового масла крутится множество тайн. Чудодейственные свойства описывают ученые, косметологи и кулинары. Но так ли оно полезно на самом деле? И как его лучше всего использовать?

Существует 4 способа эффективного применения кокосового масла:

1. Для здоровья и похудения

В кокосовом масле содержатся кислоты, убивающие бактерии и противостоящие развитию вирусов. Кроме того, оно улучшает работу щитовидной железы, помогает работе кишечника и даже снижает риск болезней сердечно-сосудистой системы. А ВОЗ рекомендует употреблять его для профилактики инфарктов и инсультов.

Что касается «похудательного» эффекта, кокосовое масло выгодно отличается от других масел тем, что содержит очень много жирных кислот, а они в свою очередь:

  • гораздо легче перевариваются;
  • моментально сгорают;
  • труднее переводятся в телесный жир;
  • улучшают метаболизм;
  • понижают аппетит.

Однако стоит учитывать, что калорийность масла все же высокая, поэтому нежелательно его слишком много употреблять!

Кокосовое масло для здоровья и похудения

2. Для приготовления пищи

Рафинированное кокосовое масло – самое оптимальное из всех существующих масел для готовки. Оно устойчиво к высоким температурам и при жарке не образуются канцерогены.

Одной из особенностей кокосового масла является то, что оно застывает при температуре ниже 24 градуса – это его качество прекрасно используется при приготовлении десертов, которые не нужно выпекать.

Кокосовое масло для приготовления пищи

3. Для ухода за телом

Существует множество косметических средств на кокосовом масле. Кроме того, в косметических целях его можно использовать и в чистом виде.

Оно:

  • ускоряет заживление;
  • увлажняет кожу;
  • смягчает шелушения;
  • ускоряет клеточное обновление;
  • действует как антиоксидант.

Можно применять масло и для ухода за руками: оно увлажняет кутикулу на ногтях, укрепляет ногтевую пластину, заживляет мелкие ранки и способствует росту ногтей.

Для волос оно также бесценно: дарит сильное увлажнение и запечатывает посеченные кончики.

Также использовать кокосовое масло можно с целью красивого загара. В его составе есть гиалуроновая кислота, она способствует выработке мелатонина. Поэтому, если обработать кожу перед принятием солнечных ванн, она приобретет желанный шоколадный оттенок.

Кокосовое масло для ухода за телом

4. Для чистоты в доме

Кокосовое масло обладает высокой жирностью, поэтому оно с легкостью справляется с удалением клея от этикеток, воска, жвачки или слайма.

Им можно обеззараживать любые поверхности и использовать как полироль, придав блеск вашей мебели.

А ещё оно используется вместо специальной химии для протирания столовых приборов и кожаных изделий. После себя при этом оно оставляет приятный аромат кокоса, а не химическую отдушку.

Кококосове масло для чистоты в доме

Как не стоит его использовать

Несмотря на кучу преимуществ, навредить себе кокосовым маслом тоже можно!

Чрезмерное употребление масла в пищу может вызвать поднятие плохого холестерина, кроме того, на него возможны аллергические реакции.

С осторожностью нужно применять его на коже и волосах людям, чья кожа склонна к жирности и образованию углевой сыпи, ведь оно склонно забивать поры.

Как не стоит использовать кокосовое масло

Таким образом, кокосовое масло имеет и достоинства и недостатки. В его использовании главное – соблюдать меру. Тогда вы получите от него только пользу и никак не навредите своему здоровью!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.