Булимия: как распознать и избавиться?

Страшно представить, но каждые 62 минуты в мире как минимум один человек умирает от последствий РПП. Одним из самых «популярных» в современном мире считается нервная булимия и она ежегодно убивает больше людей, чем любой другой вид психических нарушений. Чтобы не пропустить её у себя, важно заметить первые звоночки…

Что это такое и чем опасно?

Слово дословно переводится как «бычий голод» и это неспроста. Яркой особенностью её является неукротимая тяга к пище, которую становится просто невозможно контролировать.

Человек начинает регулярно и чудовищно переедать. После каждого такого эпизода он, гонимый чувством вины, старается избавиться от всего, что съел. В бой идут клизмы, вызывание рвоты, мочегонное и жёсткие диеты. Однако приступы случаются снова и снова… Самостоятельно прервать этот замкнутый круг, практически, невозможно.

Последствия могут быть не самыми приятными:

  1. Стоматологические проблемы: кариес, разрушение эмали, выпадение.
  2. Болезни слюнных желез.
  3. Разрывы желудка или язва.
  4. Запоры.
  5. Обезвоживание.
  6. Проблемы сердечно-сосудистой системы.
  7. Снижение либидо.
  8. Склонность к саморазрушению и суициду.

Что это такое и чем опасно

Как её распознать и вылечить?

Не все жертвы имеют лишний вес, поэтому распознать её внешне очень сложно. Существуют косвенные симптомы:

  1. Помешательство на своем внешнем виде и ненависть к полным людям.
  2. Повторяющееся обжорство между попытками сесть на диету.
  3. Употребление лекарств и продуктов для похудения.
  4. Признаки вызываемой рвоты: лопнувшие сосуды в глазах, больные зубы, горло, желудок, уединение после еды.
  5. Перепады настроения.

Справиться с ней можно только психотерапевтически. И никак иначе. Это серьезное расстройство и никакие «я сам» тут не работают.

Именно психотерапевт поможет скорректировать поведение, привычки питания и пропишет необходимые препараты, помогающие взять свою жизнь под контроль.

Как её распознать и вылечить

Каковы ее причины?

У ученых нет единого мнения на природу развития этого состояния. Однако можно выделить несколько факторов, которые объединяют пациентов, обращающихся с этой проблемой к врачу.

Во-первых, это недовольство своим телом. И в наши дни это очень распространенное явление, ведь по телевизору нам постоянно транслируют идеальных стройных людей… Волей-неволей в голове откладываются ложные идеалы, достигнуть которых просто нереально.

Во-вторых, это низкая самооценка. В нашей стране вообще сложно встретить кого-то с высокой, ведь с детства нас приучают быть скромными, да и живем мы с мыслью, что сын подруги мамы во всем нас успешнее.

В-третьих, это наследственность. Оказалось, что нередки случаи, что под удар попадают члены одной семьи. Доктора склонны считать, что некую роль в этом играет и генетическая предрасположенность.

Каковы её причины

Чтобы не допустить у себя подобных проблем, нужно учиться любить себя, принимать себя. Старайтесь не сравнивать себя с окружающими, а быть лучшей версией себя.

Если вы заметили признаки у близких, не оставляйте их в одиночестве, поддержите их. Если же вы ощущаете себя не очень комфортно, не стесняйтесь попросить помощи и обратиться к специалисту.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.