Можно ли есть одно и то же каждый день

В жизни каждого человека бывает период, когда нет времени, фантазия кончилась и вообще лень. Мы можем целую неделю есть одно и то же – что на неделю наготовлено. При этом из каждого экрана диетологи кричат о разнообразном питании и о том, как это важно. Закрадывается справедливый вопрос. Можно ли есть одно и то же каждый день? Вредно ли это?

Полезно или нет питаться однообразно

В Университете Тафтса исследователи выяснили интересную закономерность – чем больше разной пищи дается человеку на выбор, тем больше он съедает.

Можно ли есть одно и то же каждый день

Сопротивляться этому практически невозможно, ведь желание разнообразия пищи вшито в геном человека. И этому есть разумное природное объяснение. Не существует ни одного продукта, который содержит оптимальное количество питательных веществ, необходимых для здоровья. Поэтому, чтобы получить из пищи все необходимые калории, витамины, микроэлементы, люди питаются разнообразно.

Именно поэтому необходимо ограничивать вариативность пищи. Что бы не захотелось всего и сразу!

В Гарвардской школе общественного здоровья было организовано исследование, в котором приняли участие почти 60 тысяч женщин. У 42% участниц риск смерти был ниже на 42% – они ели по 16-17 полезных продуктов (фрукты, овощи, цельное зерно, крупы, рыба и нежирные молочные и кисломолочные продукты), в то время как остальные участницы ели 7-8 таких продуктов. Таким образом, исследователи сделали вывод, что разнообразие в питании влияет на продолжительность нашей жизни.

Однако другое исследование показало, что разнообразный рацион не так уж и полезен – он отрицательно влияет на пищеварительную систему человека, за счет воздействия на популяции микроорганизмов, живущих в теле человека.

Полезно или нет питаться однообразно

При этом ошибочно полагать, что сам по себе такой рацион оказывает негативное негативный эффект. Дело скорее в комбинациях некоторых продуктов, которые могут привести к неприятным последствиям для здоровья.

Плюсы однообразного питания

Среди плюсов однообразного питания можно выделить:

  1. Не придётся ежедневно высчитывать количество съеденных калорий, ведь вы посчитаете их один раз и запомните нужное число.
  2. Меньше времени будет уходить на приготовление пищи. Ведь можно сразу сварить первое, второе и компот на всю неделю.
  3. Вы не будете соблазняться на что-то вредное и сладкое, ведь ваша еда у вас с собой.
  4. Не нужно будет мучительно выбирать, продумывать меню и закупаться в магазине 10 раз в неделю.
  5. Легче сформировать привычку питаться правильно. Потому что человек быстро адаптируется и начинает насыщеннее чувствовать вкус привычной еды.

Плюсы и минусы однообразного питания

Минусы однообразного питания

Минусы тоже есть:

  1. Нехватка питательных веществ. Если ограничить себя одним-двумя блюдами, проблемы со здоровьем не заставят себя ждать. Поэтому, если вы решились на такой эксперимент, подумайте о пищевых добавках и витаминных комплексах.
  2. Однообразие может быстро надоесть. Ведь, если у вас на завтрак – одна сырая морковка, на обед – одна варёная морковка, а на ужин – на мелкой-мелкой терочке та же морковка, то глаза ваши будут смотреть в тарелку соседа…
  3. Возникнет риск нарушения обмена веществ, ведь большинство продуктов, которые мы можем для себя выбрать в качестве постоянных, не такие уж и полезные.
  4. Также это может привести к недостатку полезных бактерий в пищеварительной системе.

Плюсы и минусы однообразного питания

Что ж, есть у такого способа питания свои плюсы и минусы. Придерживаться ли такого питания, решать вам. Главное при самостоятельном составлении меню помнить о том, что питание, даже если оно однообразное, должно быть полноценным! Ешьте больше овощей, старайтесь насытить организм разнообразными питательными веществами. Если стало скучно, попробуйте немного изменить привычные блюда. Заботьтесь о себе и своем здоровье!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.