8 причин, почему хочется сладкого

Все мы рано или поздно сталкиваемся с этим. С тортом, оставшимся в холодильнике после праздника, который не дает нам покоя. Но, оказывается, существуют счастливчики, которые действительно хотят просто попить. Почему же некоторые равнодушны к сладкому, а некоторые мимо него пройти не могут?

Существует всего 8 причин!

8 причин, почему хочется сладкого

1. Голод

Если вы сели на диету или просто некогда было поесть, то организм начинает посылать вам недвусмысленные сигналы, и самый простой способ быстро удалить голод – быстрые углеводы! Однако, этот способ насыщения не самый полезный, поэтому, если у вас непреодолимая тяга к сладкому, попробуйте съесть что-то жировое или белковое, например, яичко. С огромной вероятностью после насыщения ваша тяга уйдет.

2. Усталость

Если в недавнем времени вы сильно устали от работы или активно занимались спортом, вашему организму необходимо восстановить потраченную энергию. Тело в таком случае пытается быстро её получить. Только вот, если ему поддаться, могут вырасти бока. Поэтому на такой случай есть несколько советов:

  • найдите время для отдыха;
  • чередуйте умственную и физическую работу;
  • при увеличении нагрузки увеличивайте и потребляемую калорийность.

Одна из причин, почему хочется сладкого - усталость

3. Недостаток сна

При недостатке сна у человека повышается уровень гормона грелина, который способен провоцировать голод. Одновременно с этим понижается концентрация гормона лептина, и он в свою очередь перестает подавлять аппетит. Таким образом, похудеть без достаточного сна, практически, невозможно.

Чтобы эта проблема ушла, лучше всего:

  • ложиться спать в 23:00;
  • не спать днем, чтобы облегчить свое засыпание ночью;
  • спать в темноте и тишине.

4. Стресс или депрессия

Исследования показали, что люди, подверженные стрессу, имеют сильную тягу к калорийной и сладкой пище. Считается, что в таком состоянии увеличивается синтез гормонов, отвечающих за чувство голода, снижена выработка серотонина.

Что делать?

  • найти подходящие вам методы борьбы со стрессом, это могут быть: спорт, йога, медитации, хобби;
  • если вы ощущаете у себя признаки затянувшейся апатии или депрессии, следует обратиться к врачу, чтобы вам оказали квалифицированную помощь.

Другая причина, почему хочется сладкого - стресс или депрессия

5. ПМС

Все женщины знают, что это за ужасное состояние – предменструальный синдром, когда всё болит, все опухает и все раздражает. Мужчины тоже знакомы с этим явлением, а самые умные из них точно знают, что делать в такой ситуации – кинуть в любимую шоколадкой и бежать…

Всё дело в том, что перед началом менструации сильно снижается синтез гормона серотонина. Организм хочет радости и сладости! Бороться с этим трудно, однако, следует постараться заменить супервредную пищу на полезные вкусняшки.

6. Повышенный сахар в крови

Скачки сахара в крови от быстрых углеводов, инсулинорезистентность и сахарный диабет – все эти состояния сопровождаются сильным чувством голода. Поэтому если вы заметили за собой тревожные признаки (жажду, частое мочеиспускание, постоянный голод), это повод обратиться к врачу.

Третья причина тяги к сладкому - ПМС и сахарный диабет

7. Компульсивное переедание

Это вид нарушения пищевого поведения, при котором человек не может контролировать количество потребляемой пищи. При нём употребляется огромное количество сладкой пищи, что влечет за собой проблемы со здоровьем и неминуемый набор веса. С этим состоянием справиться самостоятельно практически невозможно – стоит обратиться к психотерапевту, который подберет лечение.

8. Генетическая предрасположенность

Последние исследования ученых показали, что у человека есть участок хромосомы, связанный с тягой к сладкому. И он может передаваться по наследству. С этим, как ни странно, тоже можно бороться – нужно кушать больше фруктов и овощей и заменить конфетницу дома вазой с фруктами!

Тягу к сладкому можно и нужно контролировать!

Как бы сильно не хотелось сладкого, помните о норме калорий в день, не переедайте. Старайтесь контролировать то, что попадает к вам в желудок!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.