Любовь к себе: что это такое

Сейчас стало модным понятие любовь к себе. Все психологи кричат на каждом шагу об этой самой любви к себе. У кого-то сразу идет ассоциация с эгоизмом, у кого-то с завышенной самооценкой, а у кого-то со здоровым восприятием себя. Так что же на самом деле представляет из себя любовь к себе. Давайте разбираться.

Любовь к себе: что это такое

Любовь к себе = принятие себя

Любовь к себе – это, прежде всего, принятие человеком самого себя со всеми достоинствами и недостатками. Человек, любящий себя, живёт в гармонии с самим собой, понимает свои потребности, знает, чего хочет, заботиться о себе, испытывает комфорт при общении с окружающими и исключает общение с токсичными людьми, ощущает свою ценность (не путать с самовлюблённостью).

Как полюбить себя

Чтобы ощущать гармоничную и наполненную жизнь, нужно в первую очередь разобраться, как полюбить себя. И ниже приведём несколько рекомендаций.

  • Расставить личные границы. Умейте сказать «нет», общайтесь с теми, кто вам приятен, думайте о своих приоритетах, избегайте токсичных людей.
  • Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и каждый хорош по-своему.
  • Не бойтесь ошибаться. Знаменитая пословица Теодора Рузвельта гласит: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Любая ошибка – это опыт, благодаря которому вы станете мудрее.
  • Верьте в себя. Это так важно! Вера помогает двигаться вперёд и достигать вершины.
  • Прислушивайтесь к себе, к своим желаниям, к своим переживаниям, к своим эмоциям, к своему состоянию. Не нужно их заглушать.
  • Проявляйте заботу о себе. Ванна вечером с морской солью после рабочего дня, чашечка кофе в тишине, просмотр фильма в выходной. Главное, донести это до своих домочадцев, чтобы в минуты уединения не беспокоили. И пусть весь мир подождёт!

Любовь к себе ≠ эгоизм

Очень часто понятие любовь к себе путают с понятием эгоизма. Но любовь к себе – это не про эгоизм! Человек, который любит себя, умеет взаимодействовать с окружающими и строить здоровую коммуникацию, он заботится о себе, о своём здоровье, как физическом, так и психологическом. Любовь к себе – здоровое комфортное состояние человека, которое не причиняет вреда другому.

Признаками же эгоизма являются неумение слышать другого, игнорирование просьб и потребностей другого во благо своих предпочтений. Кроме того, эгоистичные люди всегда считают, что есть только одно правильное мнение – это их.

Стараясь придерживаться вышеописанных пунктов, вы обязательно станете хоть чуточку, но счастливее.

Автор: JeRica (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.