Чем отличается психолог от психотерапевта и психиатра?

Если вы читаете эту статью, то с большой долей вероятности вам или вашему близкому человеку сейчас плохо. Это могут быть как сугубо эмоциональные проблемы на фоне житейских сложностей или пережитого стресса, а может быть целый «букет» из психологических и соматических проявлений. Многие в подобных ситуациях не знают, к какому врачу лучше записаться к психиатру, психологу или психотерапевту. А между тем, вопрос выбора имеет ключевое значение. Потому что одному пациенту может потребоваться консультация психотерапевта, другому – беседа с опытным психологом, который выслушает и поможет принять решение, а третий может остро нуждаться в безотлагательном лечении тяжелой патологии в психиатрическом стационаре.

В чем разница между психотерапевтом, психиатром, психологом?

К счастью, постепенно уходят в прошлое времена, когда наше общество находилось под влиянием социальных стереотипов. Наверняка вы помните, как и психологов, и психотерапевтов, и психиатров было принято объединять в одну общую категорию – в простонародье их называли «мозгоправами». Давайте же раз и навсегда разберемся в терминах и поймем, в чём заключаются различия между этими специалистами, а что их напротив, объединяет.

«Психо» означает «душа» – что общего у психолога, психиатра и психотерапевта

Слова «психотерапевт», «психиатр» и «психолог» имеют общий корень. С греческого языка «психо» переводится как «душа». Сложность в том, что некоторых вводит в смущение именно присутствие в названии специальностей общего корня, который указывает на ментальное здоровье. По этой причине люди автоматически воспринимают профессии как идентичные. То, что все специалисты с частичкой «психо» занимаются изучением и устранением психического дисбаланса, чистая правда. Но при этом в их компетенциях и сфере деятельности есть отличия, и они довольно существенные.

В чем разница между психотерапевтом, психиатром, психологом?

Сегодня врач-психиатр нередко сталкивается с пациентами, которые сто лет назад вероятнее всего пришли бы за помощью к священнику. В наши дни уже мало кто способен довериться раввину или пастору, поэтому люди задают вопросы из разряда «Почему я не такой как все?» или «В чем смысл моей жизни?» на приеме у психотерапевта. В то же время в жизни существует ряд проблем, решение которых лежит на поверхности. Просто человек иногда нуждается в помощи профессионала, чтобы научиться оценивать свои личностные ресурсы, правильно организовывать свою жизнь в той или иной ситуации, принимать те самые верные решения. Сформулируем задачи, которые решают психолог, психотерапевт и психиатр.

Психолог

Психологу отводится роль решать задачи психологической коррекции. Это специалист с гуманитарным образованием, который специализируется в различных областях психологии: социальной, криминальной, медицинской и так далее. Он призван исправлять недостатки характера, личности, поведенческого и эмоционального реагирования. Однако среди практикующих психологов сегодня много качественно подготовленных, опытных и успешных специалистов, которые могут эффективно работать в том или ином психотерапевтическом направлении: гештальте, психодраме, нейролингвистическом программировании и многих других.

Таким специалистом может быть выпускник гуманитарного факультета, прошедший профессиональную переподготовку по методикам психотерапии. Его называют клиническим (медицинским) психологом. Он вправе заниматься психотерапией, используя в работе с клиентом немедикаментозные методы коррекции. Клинический психолог может заподозрить или диагностировать психическое расстройство. При этом он обязан направить человека на консультацию к психотерапевту или психиатру, но самостоятельно назначать лечение он не может.

Психотерапевт

Психотерапевт – специалист, который преимущественно лечит словом. Он занимается как пациентами с психическими расстройствами (апатией, депрессией, фобиями), так и пациентами с психосоматическими проблемами (физическим недомоганием на фоне психологической проблемы). Формально в нашей стране это врач, имеющий сертификацию (последипломное образование) в области психотерапии. Используя различные методики воздействия, а также подключая фармакологию для купирования острых состояний, врач-психотерапевт адаптирует пациента к нормальной жизни в социуме.

При этом, как уже было отмечено, психотерапевтом может быть также специалист без медицинского образования, прошедший дополнительную последипломную подготовку. Он не диагностирует самостоятельно психические расстройства и не назначает медикаментозные препараты, но в рамках его компетенций применять психотерапевтические методики для решения проблем здоровых пациентов. Кроме того, психотерапевт может проводить неклиническую терапию пациентам своего коллеги психиатра – если психотерапия им показана по мнению их лечащего врача.

Психиатр

Психиатр – это врач с высшим профильным образованием. Он работает с глубокими нарушениями психики, органическими поражениями мозга. В компетенции врача-психиатра весь спектр галлюцинаторных, бредовых, шизофренических расстройств, маниакально-депрессивный психоз, расстройства личности. Он лечит любые состояния, связанные с отчуждением воли, неконтролируемой агрессией, суицидальным поведением, а также абстинентный психоз, более известный в народе как «белая горячка». Не всегда психиатрическое лечение приносит положительные плоды в амбулаторном формате. Если вызов психотерапевта на дом для консультирования и проведения терапии возможен всегда, то лечение таких сложных заболеваний эмоционально-волевой сферы, как биполярное расстройство и шизофрения требуют внимания психиатра, а в острой фазе – обязательной госпитализации.

Психолог, психотерапевт, психиатр – как разобраться, к кому пойти

К психологу приходят, когда требуется помощь в решении социальных и личностно-эмоциональных проблем. К ним относятся трудности в общении, тяжелый развод, проблемы отцов и детей, утрата близкого человека. Психиатр работает с серьезными патологиями: нарушениями мышления, восприятия реальности, зависимостями, когнитивными и психосоматическими нарушениями. Также психиатр может выступить консультантом в суде или составить официальное заключение о психическом здоровье (например, если вам нужна справка для получения разрешения на ношение оружия). К психотерапевту нужно идти с психосоматикой, а также психическими и поведенческими расстройствами в виде панических атак, депрессивных состояний, страхов и фобий, а также с расстройствами сна, лудоманией.

Может ли одновременно потребоваться помощь психолога и психиатра

Прогрессивный взгляд на ментальное здоровье предполагает тесное профессиональное взаимодействие психолога, психиатра и психотерапевта. Несмотря на различия в профессиональном мышлении и круге решаемых задач, клинический психолог, психотерапевт и врач-психиатр могут работать с пациентом в синхронном режиме. Например, психиатр может вести больного как врач, назначая лекарственную терапию и оценивая её результаты, а психолог параллельно проводить свои сессии, направленные на решение других, близких к социальной сфере задач.

Подведем итоги, сделав краткие выводы. Если вы:

  • не удовлетворены жизнью, ищете выход из непростой жизненной ситуации, не можете разобраться во взаимоотношениях – вам к психологу;
  • эмоционально неустойчивы (чрезмерно возбудимы или наоборот, подавлены), испытываете страхи, тревогу, мучаетесь от бессонницы, к тому же все это происходит на фоне соматического, неврологического, эндокринного заболевания – обязательно обратитесь к психотерапевту;
  • страдаете от навязчивых мыслей, скатываетесь в депрессию, столкнулись с паническими атаками – вам можно одновременно наблюдаться у психиатра и психотерапевта;
  • нуждаетесь в корректировке лечения или вам необходимо пройти официальное психиатрическое освидетельствование – поможет врач-психиатр;
  • все еще сомневаетесь, к какому из перечисленных специалистов нужно идти за советом и полноценной поддержкой – обратитесь в отделение психиатрии и психотерапии клиники Доктора Исаева https://isaevclinic.ru/, где вам окажут полноценную профессиональную помощь.

Будьте здоровы!

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.