Как не выгореть на работе

В бешеном темпе современной жизни на работе легко заработать эмоциональное перенапряжение и физическое и психическое истощение и это не зависит от того, связана ли ваша деятельность с постоянным общением и взаимодействием с людьми или же вы фрилансер и работаете удалённо, где по сути кроме вас и компьютера больше никого нет. Выгорание на работе – звучит как приговор, именно этот термин часто употребляется в последнее время. Но так ли всё страшно на самом деле или же этого можно избежать? Давайте разбираться.

Как не выгореть на работе

Основными признаками выгорания можно отметить упадок сил, раздражённость, апатию к работе. Чтобы не подвергнуться этой напасти, постарайтесь придерживаться следующих советов.

1. Не стремитесь объять необъятное

Всех денег не заработать, а всех дел разом не переделать. Поэтому составьте себе чёткий разумный план задач на день, а, точнее, определите их лимит.

2. Не забывайте о перерывах по 5-10 минут

Во время перерыва можно пройтись, выпить травяного чая, подышать свежим воздухом или сделать дыхательную гимнастику.

3. Не работайте в выходные дни

Отдых должен быть отдыхом, а внеурочная работа – прямой путь к выгоранию. Если чувствуете усталость, то выходной день лучше провести дома в спокойной обстановке, иногда полезно заняться ничегонеделанием.

4. Разнообразьте свою жизнь приятными эмоциями и впечатлениями

Будет полезным провести выходные на природе, встретиться с друзьями или сходить в кино – вариантов масса, здесь следует исходить из своих собственных предпочтений. Также на пользу пойдёт прогулка после рабочего дня или же посиделки в кафе с подругой (другом).

5. Работа должна быть работой

Не стоит думать о рабочих обязанностях постоянно и переживать о каких-то недоделанных делах вне рабочее время. Работа – это в первую очередь средство заработка, а не цель вашего существования.

6. Не бойтесь смены работы

Если вы на работу ходите, как на каторгу, то может стоит задуматься о том, чтобы её сменить? Новая работа – путь к самосовершенствованию, к познанию нового. Не бойтесь перемен.

7. Питайтесь правильно

И кто сказал, что оно невкусное? Вкусное, да ещё и полезное. На нашем сайте масса тому подтверждения. Питаясь правильно, вы не только подправите здоровье, но и обретете хорошее настроение и бодрость духа. Важно включить в свой рацион злаки, овощи, фрукты, мясо, птицу, травяные чаи и полезные напитки, например, кефир, ряженка и молочные коктейли.

8. Спокойствие, только спокойствие

Не стоит зацикливаться на ежедневном просмотре новостей, как в интернете, так и по телевидению, лучше выделить определенное время для этого, чтобы не выпадать из жизни общества и быть в курсе событий.

Если вы будете стараться выполнять вышеуказанные пункты, то и здоровье сбережете и избежите выгорания, которое абсолютно не пойдет на пользу вашей психике. Берегите себя и будьте здоровы!

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.