Как сосредоточиться на работе и быть продуктивнее

У каждого бывают такие дни: кажется, что весь день работаешь, как белка в колесе крутишься, а дело с мёртвой точки не сдвинулось. Почтовый ящик полнится новыми письмами, коллеги отвлекают на чай и кофе, все вокруг раздражает, а концентрация и внимание куда-то пропали. Когда мы работаем урывками, пару минут там, полчасика здесь, у нас не получается погрузиться в процесс, мы устаем также, как если бы напряженно работали без перерывов, но результат совсем не такой. Хотим предложить вам простую стратегию, как работать продуктивно, небольшими сетами, но при этом полностью погружаться в процесс.

Как сосредоточиться на работе и быть продуктивнее

Как достичь своего уровня оптимальной продуктивности?

В первую очередь нам следует разобраться в какой момент работы снижается продуктивность. Итак, представьте: у вас есть какая-то задача, которую необходимо выполнить. Вы с полной решимостью беретесь за ее выполнение и в какой момент продуктивность снижается? Нужно поймать этот момент и понять из-за чего. Это может быть психологическая усталость, физическая усталость или внешние факторы (например, вам нужны результаты отчета коллеги для продолжения работы). Когда мы не сосредоточены на выполнении задачи, нас начинают отвлекать множественные внешние факторы и продуктивность стремится к нулю, такова реальность.

В момент, когда фокус вашего внимания смещается, следует прекратить работу над проектом во избежание сильной усталости и нервного напряжения

Как достичь своего уровня оптимальной продуктивности?

Как оставаться сосредоточенным на работе?

Первое, что стоит сделать в начале рабочего дня – это определить тот объем работы, который вы хотите выполнить сегодня. Определите те части работы, которые обязательно должны быть готовы к концу рабочего дня. Планирование поможет расставить приоритеты и не начинать день с неважных и не срочных дел. Запишите свои рабочие задачи, чтобы зафиксировать их в голове.

Сфокусируйтесь на одной рабочей задаче полностью. На её выполнение может уйти от 15 минут до часа. Чтобы вникнуть в работу и получить достойный результат, требуется немало времени. Как только вы выполнили что-то значимое или решили рабочую задачу полностью, прекратите на ней фокусироваться и переключитесь на что-то другое.

Как оставаться сосредоточенным на работе?

Пролистайте мессенджеры, удалите ненужные письма из почты. Главное, чтобы мозг полностью переключился на другое дело. Пообщайтесь с коллегами, обсудите вопросы, которые требуют коллективного решения. Коллективная деятельность важна, не меньше, чем индивидуальные задачи. И вместе с тем общение с коллегами поможет вам не выпадать из рабочего процесса, но сместить фокус внимания с основных индивидуальных рабочих задач.

Сфокусируйтесь на одной рабочей задаче полностью

Затем сделайте перерыв. Займитесь тем, что наполняет вас энергией. Это может быть пауза на чашку кофе, небольшая пятнадцатиминутная прогулка, вкусный ланч. Любое занятие, не связанное с работой. Этот этап нужен для того, чтобы набраться сил перед новым этапом фокусировки.

И вот вы снова полны сил и энергии, готовы снова полностью погрузиться в рабочий процесс и притупить к решению следующей рабочей задачи. Если рабочий процесс не оптимизировать, то к концу дня вы будете чувствовать себя, как выжатый лимон, а сделано будет гораздо меньше, чем если бы вы работали по выше описанному методу.

Затем сделайте перерыв

Подытожим: условно рабочий процесс можно разделить на три этапа:

  1. Фокусировка
  2. Командная работа или рутинная работа, не требующая высокой концентрации,
  3. Отдых.

Не затягивайте каждый из этих этапов надолго. Не следует фокусироваться дольше часа, заниматься разгребанием рутинных дел дольше 15-20 минут и отдыхать дольше 30 минут, иначе можно не успеть выполнить все поставленные рабочие задачи на день, да и риск погрязнуть в рутинных делах велик. Помните о том, что каждый период фокусировки, рутины и отдыха должен стимулировать вас к следующему рабочему порыву.

Определяйте комфортные для себя периоды активной работы и отдыха.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.