Несколько простых советов, как облегчить переезд

Переезд хуже пожара – вы все наверняка слышали эту фразу от тех, кому доводилось переезжать! И, правда, как транспортировать всё то, что нажито непосильным трудом, да ещё и чтобы всё цело осталось! Вот несколько простых, но очень полезных советов для тех, кто собирается поменять место жительства.

Несколько простых советов, как облегчить переезд

Чтобы не превратить свое новое жилище в хаос из коробок, вещей и пакетов подготовьтесь к переезду заранее. Постарайтесь начать сборы минимум за неделю до планируемой даты отъезда, начинайте с нужных но редко используемых предметов, например, с одежды не по сезону. Так вам не придется копаться в коробках и искать что-то нужное. Можно также накидать план что и где поедет, что-то вы погрузите в свою машину, что-то придется отправить грузоперевозкой.

Чтобы не превратить свое новое жилище в хаос из коробок, вещей и пакетов подготовьтесь к переезду заранее

Выбросьте ненужное

Первый этап любого переезда, такой же, как и перед уборкой. Расхламление. Зачем перевозить на новое место те вещи, которые вам не нравятся или уже отжили своё. Подумайте хорошенько, какие вещи вы хотите видеть в своем новом доме, а от каких предметов декора нужно избавиться. Что впишется в интерьер новой квартиры, а что не очень.

Выбросьте ненужное

Позаботьтесь о документах

Чтобы в спешке ничего не забыть, заранее сложите все документы в отдельную папку или коробку. Перевозку документов мы не рекомендуем доверять третьим лицам. Все важные бумаги доставьте на новое место жительства самостоятельно.

Позаботьтесь о документах

Закупитесь упаковочными материалами

Вам может понадобиться скотч, картонные коробки, стрейч-пленка, пакеты, бумага, пузырчатая пленка. Это лишь минимум, который вам будет нужен. Хорошая упаковка – залог целости ваших вещей, особенно хрупких. Попробуйте лайфхак с монтажной пеной (особенно если остатки завалялись после ремонта). Просто поместите хрупкую вещь в пакет и со всех сторон забрызгайте небольшим количеством пены (лучше делать это в коробке). Пена создаст вокруг хрупких вещей слой, который защитит от ударов.

Закупитесь упаковочными материалами

Подписывайте каждую коробку

Если вам кажется, что вы запомните, что и где лежит, ведь вы же сами всё складывали, то это не так. Когда перед вами окажется куча одинаковых безликих коробок, вы неминуемо растеряетесь, поэтому коробки необходимо подписывать. Стикеры не годятся – они отваливаются и теряются. Воспользуйтесь маркером или фломастером, пишите разборчиво, тогда при распаковке у вас не возникнет проблем.

Подписывайте каждую коробку

Позаботьтесь о хранении вещей

Если вы переезжаете, но не можете разместить все ваши вещи из-за продолжающегося в некоторых комнатах ремонта, то не стоит раскидывать ваше имущество по друзьям и знакомым. Воспользуйтесь услугами склада длительного хранения. Так ваши вещи точно останутся в целости и не растеряются.

Позаботьтесь о хранении вещей

Воспользуйтесь услугами перевозчика

Помощь друзей – это, конечно хорошо, но лучше воспользоваться услугами профессионалов. Так вы меньше рискуете повредить технику и мебель. Кроме того, договор обязует выполнить работу точно и в срок, а у друзей всегда могут возникнуть форс-мажоры и непредвиденные обстоятельства.

Воспользуйтесь услугами перевозчика

Комнатные растения

Самый верный способ сохранить комнатные цветы при перевозке – это транспортировать их самостоятельно и бережно, предварительно упаковав в бумагу.

Но если всё-таки вы решили доверить упаковку и транспортировку цветов третьим лицам, то обязательно упакуйте их в бумагу, оберните пленкой, чтобы земля не высыпалась из горшка, поставьте горшки плотно друг к другу, подпишите коробку, укажите где верх, пометьте её как хрупкий груз и лично попросите работников службы перевозки именно эту коробку вынести из дома последней и занести в новый дом первой, особенно если вы переезжаете в холодное время года.

Комнатные растения

Если подойти к переезду с умом, заранее продумать весь процесс перевозки вещей, заручиться поддержкой друзей, найти хорошую транспортную компанию, то переезд принесет только приятные воспоминания. И, кстати, не забудьте сделать несколько фото на коробках и старого дома, чтобы с теплом вспоминать моменты переезда!

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.