5 способов стать уверенным и успешным

Уверенность в себе видно сразу. Это и походка, и речь, и успех в каждом жесте. Не каждому удается стать таким, многим это кажется чем-то недостижимым. Однако способ есть – для этого необходимо минимизировать мысли, губительные для самооценки и научиться гордиться собой.

5 способов стать самоуверенным и успешным

Чего избегать?

Итак, старайтесь избегать следующее:

  1. Сравнения себя с другими людьми. Не ровняйте себя с другими, ведь, лучше всех быть невозможно. Подумайте об этом иначе: а лучшая ли вы версия себя? Найдите время на уход за собой и саморазвитие.
  2. Воспоминаний о неудачах. У каждого в прошлом были неприятные моменты, которые сложно забыть, они часто прокручиваются в голове, особенно в 3 часа ночи, если в 5 вставать на работу. Подобные переживания частенько тянут нас назад. Обдумайте это и не позволяйте этому портить вам жизнь.
  3. Неподготовленности. К каждой победе нужно быть готовым! Иначе можно просто упустить её сквозь пальцы. Поэтому начните шевелиться уже сейчас, настройтесь на успех, и всё получится.
  4. Страха осуждения. Он сковывает и не дает действовать. Но боязнь чужого мнения – это вовсе не то, перед чем следует замирать, и о чём беспокоиться. Ведь, вы живете для себя, а не для коллег и соседей. Как говорится, «Вы можете думать обо мне что угодно, на самом деле я ещё хуже».
  5. Негативного мышления. Гоните от себя мысли, которые внушают безнадегу. Приучайтесь мыслить в позитивном ключе. А ведь уверенность в себе – это не следствие побед, а их ПРИЧИНА.

Чего избегать

Что в себе изменить?

  1. Не сутультесь. Хорошая осанка меняет образ в считанные секунды. Поднимайте подбородок и смотрите прямо перед собой.
  2. Улыбайтесь. Сталкиваясь с неприятностями вместо того, чтобы накручивать себя, просто улыбнитесь им. Нерешаемых бытовых и рабочих проблем не бывает. Следовательно, важен ваш общий настрой.
  3. Говорите медленнее. При волнении люди говорят быстрее, и их голос становится выше. Даже если собеседник этого не знает, интуитивно он всё равно почувствует, что вы волнуетесь. Сбавьте темп, дышите – вас будут воспринимать как более «твёрдого» человека.
  4. Смотрите смелее. В современных реалиях, когда многие работают удаленно, этот совет подойдет не всем. Однако пригодится для общения в любой сфере. Глядите в глаза того, с кем общаетесь, пока тот не отвернется. Когда вы несколько раз победите в этой маленькой битве, вы поймете, что окружающие нервничают не меньше вас, просто по-другому с этим справляются.
  5. Избавьтесь от ярлыка. За годы удобной для всех скромности вы, наверняка, и сами привыкли, что о вас создалось определенное впечатление. Однако, пора его искоренить. Чаще выбирайте «да», попробуйте что-то новое, займитесь спортом. Знакомясь, сразу представьтесь всем и никто не примет вас за нелепого скромнягу.

Что в себе изменить

С чего начать?

Есть одно интересное упражнение от психологов: гуляя по улице с высоко поднятой головой и широкой улыбкой на лице, встретиться глазами как минимум с пятью прохожими и сказать им простое «привет». Помните, что они должны первыми отвести взгляд.

Неловко? Ну и что! Вы с ними больше не увидитесь.

С чего начать

Меняйтесь уже сегодня и завтра мир вокруг вас станет более дружелюбным!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.