Зачем пить бобровую струю

Народная медицина не перестает удивлять. Люди капают всякую жижу в глаза, мажутся и натираются разными неприличными вещами, пьют всякую гадость. Например, струю бобра… Звучит неожиданно и, даже, не всем известно, что это такое, однако, обладает она, если верить моей бабушке, невероятными свойствами…

Спойлер: бедные бобры…

Что это такое и как её добывают из бобров?

Бобровая струя (кастореум) – это густой маслянистый секрет прианальных желез бобров. Это такие железы, которые находятся рядом с анусом животного. Она имеет тёмный цвет и ярко выраженный запах.

В обычной жизни наши герои метят с помощью неё территорию. Как мы видим, не очень успешно, потому что нет-нет, да и заберется в их хатку какой-то чудик за этой струёй…

Благодаря запаху, раньше кастореум использовали в изготовлении парфюмерии и как пищевой ароматизатор. Для здоровья его тоже употребляли, поэтому вера в его целительные свойства до сих пор непоколебима. Ради этого до сих пор погибали и погибают тысячи бобров…

Несмотря на то, что уже давно придумали, как добыть бобровую струю, не вредя животному, до сих пор некоторые охотники предпочитают действовать по-старинке. Стоимость этого вещества на рынке достаточно велика, поэтому для парфюмерии и пищи оно попросту нерентабельно. Но вот здоровье – другой разговор.

Зачем пить бобровую струю

Есть ли польза?

Ей приписывают кучу целебных свойств и в ней существует множество рецептов. В основном предлагают её капать в воду и пить. Побольше капать, если что-то болит. И поменьше, чтоб ничего не болело.

Обещанный эффект:

  • укрепит иммунитет;
  • облегчит боли при менструации;
  • улучшит половую функцию мужчин;
  • нормализует сон и др.

Эффективность просто огромная! Как у плацебо…

Однако доказательная медицина признала лишь одно свойство бобровой струи – она оказывает успокаивающее действие при стрессах.

Учитывая, что все болезни у нас, как сейчас модно считать, от нервов, обещанные эффекты, описанные выше, могут стать вполне реальными.

Однако, сколько конкретно нужно выпить, медики не уточняют. Поэтому, если вы хотите попробовать это средство, лучше всего уточнить дозировку с вашим лечащим врачом.

Есть ли польза от бобровой струи

Есть ли вред?

В этом вопросе медицина разобралась. Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) и американская Ассоциация производителей ароматов и экстрактов (FEMA) провели исследование.

И теперь бобровая струя считается совершенно безопасным препаратом. При использовании ее любым из доступных способов она абсолютно безвредна, не токсична и вреда нам не причинит.

Пользы, правда, тоже…

Стоит оговориться, что беременные и кормящие в исследовании не участвовали, поэтому в период беременности и грудного вскармливания употреблять её не стоит.

Есть ли вред от бобровой струи

В США пошли дальше – они стали выпускать виски на основе бобровой струи. Он якобы придает виски «яркий цвет и фруктовый вкус с оттенками свежевыделанной кожи и лёгким ароматом ванили». Необходимый для изготовления компонент компания получает от местных трапперов-охотников на бобров. На наш взгляд, этот способ применения снимет стресс куда лучше, чем втирание в лоб.

В любом случае, если у вас проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу. Не используйте народную медицину не по назначению.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.