Как правильно выбрать входную дверь

После ремонта или при переезде в другую квартиру или дом часто встает вопрос: какую входную дверь поставить? Вопрос непростой, но решаемый. Конечно, любой продавец дверей вам даст дельный совет, но идти за покупкой стоит подготовленным.

Как правильно выбрать входную дверь

По месту установки (квартира или дом)

Начнем с того, что двери в квартиру и двери в частный дом отличаются по своей конструкции. Для входной двери в частный дом нужна дверь с терморазрывом, чтобы зимой она не промерзала и не выпускала тепло. Поэтому обязательно обращайте на это внимание.

По конструкции полотна

Когда вы сделали выбор в дом или в квартиру вам нужна дверь, изучите конструкцию потенциальной двери. От её конструкции зависит ваша безопасность. Конструкция полотна бывает: монолитной, каркасной и с терморазрывом. Значит, в квартиру вам подойдет монолитная или каркасная.

Из названия понятно, что монолитная дверь – представляет собой цельное неразборное полотно, залитое пенополиуретаном, это надежнее, но разобрать, чтобы поменять какую-то часть двери не получится. Каркасная, более гибкая конструкция, заполненная несколькими слоями и позволяющая смену внутренних и внешних панелей.

Монолитная дверь цельная и более прочная, а каркасная более гибкая под интересы покупателя и позволяет менять конструктив при повреждении (например заменить МДФ при повреждении).

По конструкции короба

Конструкция короба также отличается друг от друга: открытый и закрытый. Если коротко:

  • Открытая конструкция короба производится из нескольких сваренных листов стали, его можно утеплить опционально при установке.
  • Закрытая конструкция короба представляет собой цельногнутый единый лист стали, заполненный на заводе минеральной ватой для утепления.

Открытый короб устанавливается с монолитным и с полотном с терморазрывом. А закрытый – с каркасным полотном.

По размеру: стандартные или нестандартные

Если у вас стандартный проем, то выбирайте стандартную дверь. Если проем больше, то можно обратить внимание на двустворчатые двери. Обычно такие двери берут для коттеджей, они позволяют сделать стеклянные вставки, чтобы можно было посмотреть кто стоит за дверью, т.к. во входных дверях в частных домах нельзя ставить глазок.

По отделке двери

По обивке современные двери бывают:

  • Полимерные и лакопокрасочные покрытия;
  • Ламинат, МДФ и другие продукты деревообработки;
  • Дерево;
  • Искусственная кожа;
  • Покраска.

Наибольшим спросом пользуются двери с отделкой из МДФ за их износостойкость и внешний вид. Такая отделка двери предоставляет широкий выбор цвета и рисунка. Усилить функциональность такой отделки позволяет вставка зеркала. Входные двери с зеркалом пользуются большим спросом и для установки в квартиру, и для частного дома.

По взломостойкости замков

Взломать можно любую дверь при большом желании, поэтому при выборе двери с уже установленным замком необходимо обратить внимание на степень взломостойкости механизма.

  • Самая низкая взломостойкость (10 – 10 тыс. комбинаций) – в дверях, стоящих в подъездах. Такие замки используются для дверей, за которыми нет ценностей и необходимости усиливать защиту.
  • Среднюю взломостойкость (5 тыс. – 5 млн. комбинаций) имеют двери с ключом перфокартой. Такие ключи делают подбор отмычек затруднительным.
  • Высшую взломостойкость (100 тыс. – 1 млрд. комбинаций) имеют цилиндровые замки из высокопрочных кислотоупорных материалов. Такие замки устойчивы перед современными инструментами взлома, имеют сложные формы пинов.

По стоимости двери

Мы перечислили лишь основные моменты выбора двери, не углубляясь. Зная о чем спрашивать продавца, вы узнаете все о понравившейся вам двери на месте. Сможете сравнить разные двери и сделать свой правильный выбор. Бывает, что стоимость, одной и той же по характеристикам двери, будет разной у разных продавцов. Не ленитесь, сравните, пообщайтесь с продавцами!

Конечно, стоимость двери различна в зависимости от всех перечисленных выше параметров. Есть двери премиум-класса, есть эконом варианты и стандарт. Определитесь с теми характеристиками, которые для вас жизненно необходимы и с теми, с которыми можно «поиграться», с целью уменьшения стоимости.

Автор: jerica (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.