Почему запотевают очки и как это исправить

Согласно статистике США, 75% взрослого населения в мире используют средства коррекции зрения, в том числе 64% – носят очки. Женщин, которые носят очки, больше, по сравнению с мужчинами.

Вы только вдумайтесь в эти цифры! И мы вас уверяем, все те, кто носит очки, рано или поздно, так или иначе, сталкиваются с проблемой запотевания очков. Многие к этому уже даже привыкли и терпеливо ждут, когда очки «отпотеют» обратно или сразу снимают очки и протирают поверхность стекол тканью (в лучшем случае специальной салфеткой, в худшем – рукавом или подолом). Этих неудобных действий легко можно избежать, главное, дочитать статью до конца!

Почему запотевают очки и как это исправить

Почему запотевают очки

Это происходит из-за разницы температур. Мелкие капельки конденсата скапливаются на поверхности стекол, если вы заходите с холода в тепло, если в холодное время года от дыхания тёплый пар попадает на очки или во время приготовления вкусного ужина вы склонили голову над горячей кастрюлей.

Почему запотевают очки

Как защитить очки от конденсата

Частое запотевание очков и, как следствие, частое их протирание не полезно для стекол. На них могут появиться маленькие царапинки, а от усердного трения может повредиться и оправа. Всегда есть риск совершить неаккуратное движение и просто выронить очки. Есть несколько простых способов избежать запотевания:

Способ №1

Самый надежный способ – это изначально выбрать очки с гидрофобным покрытием. Это покрытие делает стекла очень гладкими и не дает капелькам воды скапливаться на их поверхности. Стоят такие стекла дороже обычных, но вам не придется их постоянно протирать или обрабатывать.

Как защитить очки от конденсата. Способ №1

Способ №2

В оптиках продаются специальные средства от конденсата, действуют они примерно также, как гидрофобное покрытие, но время от времени придется обновлять защитную пленку. Эти средства называют антифогами, продаются они в виде спреев, ими пропитывают салфетки для очков.

Перед выходом из дома тщательно протрите очки от пыли, а затем обработайте средством. Этот метод подойдет для солнцезащитных очков и даже очков и масок для плавания. При желании, можно даже зеркало в ванной обработать, чтобы не запотевало, когда выходите из горячего душа ;)

Как защитить очки от конденсата. Способ №2

Способ №3

Народные методы тоже хороши в борьбе с конденсатом. Но, скажем сразу, не для всех очков эти методы подходят! Сначала убедитесь, что на ваших очках нет специального покрытия, которое может повредиться, например, олеофобного или защищающего от ультрафиолета. Если ваши очки устойчивы к царапинам и не имеют специального покрытия, то вам подойдет жидкое мыло, мягкий шампунь и даже средство для мытья посуды.

Как защитить очки от конденсата. Способ №3

Перед нанесением протрите очки от пыли и грязи, затем распределите несколько капель по всей поверхности линз, оставьте очки на 20-30 минут до полного высыхания и наполируйте стекла при помощи мягкой безворсовой салфетки.

Ещё одним хорошим средством в борьбе с запотеванием стекол является мужская пена для бритья. Полностью от конденсата не убережет – но сделает ношение очков более комфортным, капли конденсата будут скапливаться в более крупные и скатываться со стекла гораздо быстрее. Просто нанесите небольшое количество пены на стекла, а затем протрите их бумажной салфеткой.

Какие средства лучше не использовать

Скажем вам честно, перед тем как написать эту статью, мы детально изучили тему и встретили на просторах интернета немало «странных» советов, а иногда и откровенно вредных! Чаще всего встречался совет обработать очки зубной пастой. Делать этого не стоит! Многие зубные пасты содержат абразивные частички, которые могут поцарапать стекла. Второе по популярности средство – жидкость для автомобильных стекол. Мы бы не рекомендовали её из-за агрессивного состава и откровенно неприятного запаха. Ну и третий по популярности совет – это глицерин. Его очень сложно распределить равномерно и без подтеков тонким слоем, так что этот способ тоже можно считать нерабочим.

Какие средства лучше не использовать

Несколько советов для профилактики

Эти простые, но действенные советы помогут избежать запотевания и частого протирания очков:

  1. Не трогайте очки руками лишний раз. Не касайтесь пальцами стекол. На стеклах моментально остаются жирные пятна от кожи и очки придется протирать чаще.
  2. Храните очки в специальном футляре. Не бросайте очки где попало. Помните о том, что это хрупкий предмет, поцарапать олеофобное или гидрофобное покрытие ничего не стоит.
  3. Если основная проблема с запотеванием очков случается, когда вы выдыхаете на холоде тёплый воздух, просто постарайтесь носить очки немного ближе к кончику носа.

Несколько советов для профилактики

Очки – не только красивый и стильный аксессуар, для кого-то – это просто необходимость, относитесь к ним бережно, соблюдайте рекомендации офтальмологов, протирайте очки только предназначенными для этого салфетками, купите стильный футляр и берегите себя и свое зрение!

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.