Как употреблять меньше алкоголя

Пью я редко, всего раз в день, а напиваюсь ещё реже – через день. Так что проблем с алкоголем у меня нет и быть не может. А если захочу, то вообще сразу брошу… Так все и думают, пока не начинают писать бывшим после вечеринки или пока не приходят домой с фингалом в стиле «Ты меня уважаешь»… Как же узнать, не перебираете ли вы? И как употреблять меньше? Давайте разбираться!

Причин появившегося желания выпить очень много. Однако не стоит забывать, что риски для здоровья, в которым приводит такой вид отдыха, частенько превышают выгоду от принимаемого алкоголя.

Как употреблять меньше алкоголя

Почему стоит ограничить потребление алкоголя?

Существует мнение, что бокал красного вина даже полезен. Однако это не совсем так. Даже малая доза спиртного напитка может привести к некоторым последствиям. Например, нарушение когнитивных функций, проблемы со сном и набор веса. Кроме того, не стоит сочетать с алкоголем лекарственные препараты.

Национальный институт изучения алкогольной зависимости и алкоголизма (США) провел исследование и выяснил, что люди, злоупотребляющие спиртным, рискуют:

  • случайно получить травму;
  • произвести ребенка с патологиями;
  • заработать проблемы с печенью, сердцем или онкологию;
  • впасть в депрессию.

Почему стоит ограничить потребление алкоголя

Как понять, что вы перебираете?

Существует три явных признака:

  1. После вечеринки вы не помните, где были вечером.
  2. Под действием алкоголя вы ввязываетесь в проблемы.

Так что, если наутро вам немного стыдно, и происходит такое часто, стоит задуматься.

Таким образом, перебор алкоголя в жизни определяется не количеством стаканов, а тем, как алкоголь влияет на жизнь.

Как понять, что вы перебираете

Как ограничить употребление алкоголя?

1. Попробуйте вести алкогольный дневник

Записывайте все, что выпили за неделю, и это поможет вам осознать, не перешли ли вы уже черту алкоголизма.

Известный диетолог Джинджер Халтин рассказывает, что многие клиенты до ведения подобного дневника были уверены, что пьют крайне мало. Кроме того, необходимость записывать количество бокалов часто приводит к уменьшению выпитого.

2. Установите границы

Пейте на пару бокалов меньше и прислушивайтесь к вашему организму. Почти сразу вы заметите, что стали иначе питаться и лучше спать.

3. Организуйте дни трезвости

Выберите один день в неделю, в который не будете пить. Что бы не случилось, кто бы куда вас не позвал, скажите алкоголю НЕТ. Это поможем вам осознать, что вы в принципе способны отказаться и себя контролировать.

4. Удалите спиртное из дома

Не храните спиртное дома. Лень – штука сильная, часто сильнее желания выпить. Поэтому лучше держать такие вещи в труднодоступных местах. Например, в магазине.

5. Найдите альтернативу

Очень часто мы пьем не потому что хотим, а потому что все вокруг пьют. Однако для веселья прекрасно подходит и бокал с безалкогольным коктейлем.

6. Кушайте, когда пьете

Если вы будете чувствовать себя более сытым, это поможет вам выпить меньше. К тому же пища в желудке поможет замедлить всасывание алкоголя в желудке и улучшит ваше самочувствие.

Как ограничить употребление алкоголя

Если перечисленные советы не помогают добиться результатов, значит, пора обратиться к специалисту. Он назначит соответствующую терапию и даст рекомендации вам и вашим близким от избавления от этой пагубной привычки. Будьте здоровы!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.