8 простых шагов к идеальному телу

Чтобы сбросить несколько лишних килограмм, совсем не обязательно садиться на изнуряющую диету, начинать высчитывать калории и мучить себя тренировками. Достаточно сменить несколько пищевых привычек, и вес сдвинется с мёртвой точки без усилий с вашей стороны.

1. Покупайте цельнозерновой хлеб

С детства нам вбивали, что кушать нужно вприкуску с хлебом, иначе не наешься. А на завтрак обязательно нужны бутерброды, и вообще хлеб всему макушка! Времена изменились, на полках магазинов чего только не встретишь, но мы упорно продолжаем покупать хлеб: батон и пол буханки…

Замените привычные булки на цельнозерновой хлеб, он сильно отличается по своим характеристикам, т.к. в нём гораздо больше витаминов и клетчатки, а ещё он вкуснее. Проверьте!

Покупайте цельнозерновой хлеб

2. Купите красивую бутылку для воды

Компактная, стильная и удобная бутылка с водой станет для вас приятным спутником в ежедневных хлопотах. Выпивание нормы воды очень важно по трём причинам:

  • во-первых, когда вы начнете пить больше воды, вы станете меньше есть и забудете о переедании;
  • во-вторых, вы откажетесь от сахаросодержащих напитков, которые могут привести к развитию ожирения и болезней, связанных с ним: диабета, подагры и сердечно‑сосудистых нарушений;
  • в-третьих, вы защитите себя от обезвоживания.

Купите красивую бутылку для воды

3. Найдите замену майонезу

В современном мире заправлять салат майонезом становится уже просто немодно. Существует очень много вариантов заправок: горчица, полезные растительные масла, лимонный сок, сметана, разные соусы. Но русский человек следит за тем, не кончился ли майонез в холодильнике лучше, чем за наличием соды в шкафу.

Попробуйте! Вам обязательно понравится, и салаты заиграют новыми вкусами. В крайнем случае, можно приготовить домашний майонез с хорошим составом, без сахара и вредных пищевых добавок.

Найдите замену майонезу

4. Запаситесь полезными перекусами

Современная диетология против перекусов, но иногда они просто необходимы. Вспомните. Если вы чувствуете голод, что вы делаете? Подходите к холодильнику и берете всё, что «не приколочено»: что не нужно готовить и можно очень быстро съесть.

Организуйте на кухне тарелку перекусов, тогда рука будет тянуться к яблокам, морковке, варёным яичкам, орешкам или натуральному йогурту.

Запаситесь полезными перекусами

5. Ходите в магазин правильно

Именно голод приносит домой из магазина вредные и нездоровые продукты. В таком состоянии противостоять красивым картинкам на полуфабрикатах мало кому удается. Поешьте и только после этого выдвигайтесь за покупками.

Кроме того, существует специальная техника похода за продуктами в супермаркет, придуманная психологом-мотиватором Джеймсом Клиром. Нужно проанализировать принцип организации полок в помещении и ходить по его периметру. Секрет в том, что все вредные вкусняшки лежат не по периметру, а в рядах. Таким способом можно избежать необдуманных покупок, стать здоровее и неплохо сэкономить.

Также подумайте о доставке еды домой, она сейчас есть в каждом городе. Когда выбираешь еду через приложение, покупаешь только необходимое и то, что действительно хочется. Лишних калорий не накупить, как ни старайся!

Ходите в магазин правильно

6. Держите дома овощи и фрукты

Даже если вам кажется, что вы не любите овощи и фрукты, просто купите их, сразу помойте и старайтесь добавить в каждый прием пищи. Они богаты клетчаткой, а также имеют низкую или вовсе отрицательную калорийность, помогают снизить вес, очистить кишечник от токсинов и скорректировать уровень холестерина.

Держите дома овощи и фрукты

7. Купите правильную посуду

Если вы хотите скорректировать фигуру, то вам нужна особенная тарелка.

Для начала, она должна быть маленького размера. Ведь даже небольшая порция пищи на блюдце небольшого диаметра выглядит внушительно, и вам будет казаться, что вы съели очень много.

А второе – тарелка должна быть яркого цвета (жёлтый, оранжевый, синий, красный). Психологи Корнельского университета доказали, что люди употребляют тем меньше пищи, чем больше цветовой контраст между посудой и едой.

Купите правильную посуду

8. Балуйте себя иногда

Не загоняйте себя в постоянные ограничения и запреты. Ведь если вы запретите себе навсегда есть любимые продукты, очень скоро наступит срыв, а за ним чувство вины. И всё по кругу. Разрешайте себе иногда есть вкусности. Главное, не злоупотреблять.

Балуйте себя

Выполняя эти простые шаги, вы постепенно отучитесь от вредных продуктов, приобретете полезные пищевые привычки и сделаете серьезный рывок к своему идеальному телу!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.