Как себя защитить при встрече с бродячей собакой

Почти все люди, за редким исключением, любят животных. Кошечки и собачки – это так мило… Они заглядывают нам в глаза, выпрашивая лакомый кусочек, проявляют ласку и преданность. К сожалению, не все животные так себя ведут, а проблема бездомных и брошенных животных ужасает своими масштабами. Несмотря на все труды волонтеров, работу приютов и службы для отлова животных, к сожалению, встретить бездомное животное на улице – не редкость. Если кошки обычно безобидны или вовсе прячутся от людских глаз, то собака может представлять реальную угрозу для здоровья и жизни человека.

В этой статье мы расскажем вам, как вести себя при встрече с бездомной собакой, как не спровоцировать нападение, а также что делать, если собака укусила.

Как себя защитить при встрече с бродячей собакой

Как вести себя при встрече с бездомной собакой, чтобы не спровоцировать агрессию

Далеко не все собаки агрессивны, если вы просто видите собаку, она идет мимо и даже не смотрит в вашу сторону, то лучшим решением будет пройти мимо, возможно, слегка отойти в сторону, чтобы собака не чувствовала угрозы с вашей стороны.

Если собака громко лает – то это тоже не значит, что она непременно нападет. Возможно, она оповещает своих сородичей о чём-то или просто пытается привлечь внимание. Зоопсихологи утверждают, что собака может лаять от страха. Возможно, она вас боится не меньше, чем вы её. В этом случае можно просто не обращать внимание на собаку, полает и успокоится, а вы пройдете себе мимо и даже не вспомните о том, что кто-то вас облаял.

Как вести себя при встрече с бездомной собакой, чтобы не спровоцировать агрессию

Как правило, собаки начинают нервничать и проявлять признаки агрессии, когда человек заходит «на их территорию». Например, недалеко щенки или место их кормежки. В этом случае следует избегать мест скопления собак. Как правило, бездомные животные группируются в стаи, это обусловлено тем, что собаки потомки волков, а стаей проще выжить в непростых условиях. Не нужно нервничать и ускорять шаг, собаки чувствуют ваш страх. Собаку нужно держать в поле зрения, чтобы успеть среагировать в случае атаки, но смотреть ей прямо в глаза не стоит. Взгляд глаза в глаза может быть воспринят, как вызов и агрессия с вашей стороны.

Если вы приближаетесь к собаке со спины и она вас не видит, нужно издать негромкий звук, например, покашлять, напуганное вашим неожиданным появлением животное, может быть опасно и среагировать непредсказуемо.

Как вести себя при встрече с бездомной собакой, чтобы не спровоцировать агрессию

Как понять, что собака будет нападать, и что при этом делать

Большинство случаев встреч с бездомной собакой заканчивается благополучно, собака лает, вы проходите мимо… Или собака занята своими делами и вы ей не интересны. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Если собака громко лает и идет за вами, как бы выгоняя вас со своей территории, не отстает, но находится на достаточном удалении, попробуйте сделать вид, что поднимаете с земли палку или камень. Скорее всего, напуганное животное обратится в бегство. Уж что такое палка и камень бездомным собакам знакомо… Однако, если животное не напугано, а агрессивно настроено и приближается к вам стремительно, то ваш наклон может спровоцировать атаку. Если собака находится от вас на расстоянии прыжка – такой метод использовать не стоит.

Если собака уже близко, попробуйте воспользоваться командами «Фу!», «Пошла!», «Стоять!», «Сидеть!» Вполне возможно, что когда-то собака была домашней и это сработает. Даже если собака не знает команд – это может привести её в замешательство. Главное говорить команды чётко, отрывисто и громким голосом. И стараться не поворачиваться к собаке спиной.

Как понять, что собака будет нападать, и что при этом делать

Кинологи выделяют следующие признаки, по которым можно понять, что собака вот-вот нападет:

  • Собака смотрит прямо на вас, не отводя взгляд.
  • Тело собаки напряжено, как будто перед прыжком.
  • Хвост собаки нервно подергивается.
  • Уши наклонены вперед.
  • Шерсть на холке стоит дыбом.
  • Собака предупреждающе рычит.

Если собака ведет себя именно так, то пора спасаться, никакие палки и камни тут не помогут.

Как защищаться при нападении собаки

Если собака нападает, реагировать нужно незамедлительно и ваше поведение будет зависеть от того, где и как происходит нападение.

1. Залезть повыше

Быстро осмотритесь вокруг, если рядом есть детская площадка или деревья, не раздумывая, забирайтесь повыше. Подойдет забор, даже машина на парковке. Чтобы выиграть время для маневра, можно бросить в собаку палку или камень (помните о том, что если собака уже совсем близко, наклоняться за этими предметами не стоит, вместо этого можно кинуть то, что у вас в руках: зонт, сумку… Сгодится всё, ведь на кону ваше здоровье, а возможно и жизнь).

Как защищаться при нападении собаки

2. Атаковать

Если вокруг нет ни одной возвышенности, где можно укрыться до прибытия подмоги, можно попробовать замахнуться на собаку, прикрикнуть и смотреть на реакцию животного. Если собака испугалась и отступила, не преследуйте её. Так вы дадите ей понять, что не причините ей вреда, если она оставить вас в покое. Кроме того, помните о том, что бездомные собаки живут в стаях, если вы будете преследовать одну собаку, ей на выручку придут другие.

К сожалению, этот метод работает не со всеми собаками и не всегда. К примеру, если вы столкнулись с бывшей домашней собакой к которой применяли физические наказания, то ваш замах сильно её напугает, а вот если вы, к примеру, столкнулись с питбулем или другой породой, не чувствующей боли, то таким способом её не напугать.

3. Сражаться

Если собака твёрдо решила вас укусить, она будет пытаться это сделать за ноги и за руки, в область лица и шеи. Скорее всего, она попытается сбить вас с ног. В такой ситуации важно защитить тело от укусов. Прижимайте подбородок к груди, чтобы защитить шею, выставьте вперед рюкзак или сумку, чтобы собака первым делом вцепилась в него. Если собака купилась на рюкзак, не отпускайте его, тяните на себя, скорее всего, она будет пытаться вырвать его из рук и вы выиграете время.

Ещё один способ: намотайте на руку верхнюю одежду или шарф, развернитесь полубоком и выдвиньте защищенную руку слегка вперед. Собака схватит вас за руку, одежда смягчит укус. Это лучше, чем если бы пес атаковал в лицо.

Пока собака пытается вырвать из ваших рук сумку или вцепилась в защищенную руку, вы можете наносить удары в уязвимые части: глаза, кончик носа, переносица, за ушами, гениталии и солнечное сплетение.

Если вам повезло и вы успели выхватить из сумки средство самозащиты не раздумывая воспользуйтесь им, это может быть: зонт, каблук, нож, газовый баллончик.

Если собака не одна, а на вас агрессивно настроено несколько собак, а ещё хуже – вся стая, не дайте себя окружить. Найдите опору – это может быть дом, забор, всё, что угодно, прижмитесь спиной к опоре, отбивайтесь, зовите на помощь! Используйте любую возможность отступить или спрятаться, но ни в коем случае не бегите и не поворачивайтесь спиной. Собака в любом случае быстрее вас и она вас догонит, а повернувшись спиной, вы покажете свою уязвимость и она с большей вероятностью собьёт вас с ног и покусает

Как защищаться при нападении собаки

Что делать если собака укусила

Если собака вас укусила, пусть даже и не сильно, не стоит относиться к этому халатно. Первым делом промойте рану под струей проточной воды, обработайте перекисью водорода, а вокруг раны не лишним будет обработать йодом. На укушенное место наложите повязку. Риск попадания в такую рану инфекции очень велик. Не допускайте загноения. Меняйте повязку и регулярно обрабатывайте рану.

Если собака вам знакома, следует уточнить у хозяина, есть ли прививка от бешенства, если нет, то нужно будет обратиться к ветеринару, сдать соответствующие анализы. Если укусила бездомная собака – незамедлительно обратитесь в травмпункт, там вам окажут первую помощь и дадут дальнейшие указания. Собаки (и не только они) могут переносить опасное неизлечимое заболевание – бешенство. Поэтому если есть повреждения кожи, нужно будет экстренно вакцинироваться.

Что делать если собака укусила

Как защитить себя

Если в вашем городе бродячие собаки – не редкость, есть риск столкнуться с целыми стаями, то не лишним будет позаботиться о самообороне заранее.

Защитные спреи: их можно купить на любом маркетплейсе. Он представляет собой смесь экстрактов, неприятных собаке. Эти средства не причинят вреда животному, но могут спасти вас и помогут избежать столкновения.

Электрошокер: средство действенное, но может причинить вред животному. Собака может испугаться одного вида или треска прибора, а при нападении почувствует резкую боль и с большей долей вероятности отступит, когда поймет, что вы серьезный противник.

Ультрозвуковой отпугиватель: это устройство издает звук, не слышимый человеческим ухом. Собакам же этот звук слышен и очень не нравится, поэтому они спасаются бегством.

Как защитить себя

В неравной схватке человека и агрессивной собаки, как правило, именно человек терпит поражение, получает раны и укусы. Помните, что всегда лучше попытаться избежать конфликта и нападения, не провоцируйте собак, не ходите в места обитания бездомных стай.

Не подкармливайте бездомных собак, вскоре они начнут воспринимать это как должное и если в очередной раз у вас не окажется «вкусненького», они вполне могут напасть. Кроме того, подкармливая бездомных собак, вы создаете благоприятные условия для роста стаи, которая потом будет охранять территорию, которую считает своей.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.