Что нужно знать об экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО)

ЭКО применяется уже несколько десятков лет, являясь самым эффективным способом преодоления бесплодия. Суть метода заключается в том, что зачатие происходит не в организме женщины, а в эмбриологической лаборатории центра репродукции.

По мере развития технологий перечень показаний к ЭКО постоянно расширялся. Если изначально экстракорпоральное оплодотворение позволяло добиться наступления беременности только у пациенток с трубным фактором бесплодия, то сейчас метод эффективен и при эндометриозе, и при синдроме поликистозных яичников, и при снижении мужской репродуктивной функции, и при высоком риске рождения ребенка с моногенным заболеванием или хромосомной аномалией.

Постоянно растет и результативность ЭКО, которая сейчас составляет уже порядка 50%.

Что нужно знать об экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО)

Этапы программы ЭКО

Процедура ЭКО предполагает проведение нескольких этапов:

  • стимуляция овуляции, целью которой является получение сразу нескольких ооцитов, пригодных для оплодотворения. Без применения гормональных препаратов созревает только один доминантный фолликул, поэтому шансы на успех процедуры достаточно малы. Схема стимуляции разрабатывается гинекологом-репродуктологом в индивидуальном порядке. В некоторых клиниках используется персонифицированная стимуляция овуляции, основанная на современных разработках в области генетики;
  • пункция фолликулов, в результате которой специалисты получают яйцеклетки;
  • экстракорпоральное оплодотворение ооцитов спермой супруга или донора. При мужском факторе бесплодия используется технология ИКСИ, когда эмбриолог предварительно отбирает лучшие сперматозоиды, а затем вводит каждый из них в цитоплазму одной из яйцеклеток;
  • культивирование (выращивание) полученных эмбрионов в инкубаторах на протяжении нескольких суток;
  • перенос одного или двух эмбриона в полость матки.

Через 2 недели после переноса пациентка сдает кровь на определение уровня ХГч (хорионического гонадотропина человека), чтобы подтвердить факт наступления беременности.

Какими бывают программы ЭКО

Программы ЭКО бывают разными. Так, при снижении мужской репродуктивной функции рекомендуют процедуру ЭКО-ИКСИ.

Если по той или иной причине получить гаметы пациентов не удается, может быть использован генетический материал доноров.

Суррогатное материнство предполагает проведение ЭКО с переносом эмбрионов в полость матки суррогатной мамы.

Где лучше делать ЭКО

Сделать ЭКО в Москве можно во многих медицинских учреждениях, однако нужно понимать, что эффективность программы во многом зависит от квалификации и опыта специалистов, а также технического оснащения медицинского центра. Поэтому важно ориентироваться на репутацию клиники.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.