9 советов как сделать кардио упражнения более эффективными

Разумеется, кардио тренировки, как и любые другие физические нагрузки – это труд, часто тяжёлый. Но это не значит, что заниматься нужно через силу, повысить эффективность упражнений можно разными способами, сделав тренировки не только полезными, но и приятными.

9 советов как сделать кардио упражнения более эффективными

1. Выбор кардио-нагрузок. Отлично, если муж подарил вам беговую дорожку или за компанию с подругой, которая быстро приобрела рельефную фигуру, вы записались на степ-аэробику. Но, если эти виды тренировок не приносят радость, большого толку от них не ждите. Плавание, бег, езда на велосипеде, ходьба, эллиптический тренажер, танцы – выбирайте тот вид кардио-нагрузок, который приятен именно вам.

Выбор кардио-нагрузок

2. Кардио натощак. Доказано, что утренние кардио тренировки самые эффективные, мышцы разогреваются быстрее, метаболизм включается и идёт сжигание собственных жировых отложений.

Кардио натощак

3. Музыкальное сопровождение. Создайте индивидуальный список композиций, которые улучшают настроение и заставляют двигаться в ускоренном темпе.

Музыкальное сопровождение

4. Питьевой режим. Обязательно перед тренировкой необходимо выпить стакан чистой воды, чтобы избежать обезвоживания. При особо интенсивных нагрузках пейте по глотку воды во время занятий.

Питьевой режим

5. Продолжительность кардио-нагрузки должна быть не менее 25 минут (именно после 20-минутной тренировки наступает эффект от занятий), но не более 45 минут. Длительные выполнения кардио упражнений негативно сказываются на деятельности сердечной мышцы.

Продолжительность кардио-нагрузки

6. Темп тренировок разумно подбирать индивидуально. Новичок, резво пробежавшийся 30 минут на беговой дорожке, ещё не скоро появится в зале. Увеличивать темп нужно постепенно, соизмеряя нагрузки с подготовленностью организма. Начинать можно вообще с обычной утренней зарядки.

Смена нагрузок

7. Смена нагрузок поможет не только не заскучать, но и ускорить процессы метаболизма в организме. Иногда поможет и смена места – выйдя на улицу на пробежку, вы получите больше нагрузок, соответственно, эффект от тренировок возрастёт.

Темп тренировок

8. Работа рук. Расслабить мышцы плечевого пояса и включить в тренировку работу рук – таким образом вы распределите нагрузки по всему телу, что положительно скажется на качестве тренировок.

Работа рук

9. Правильная одежда для занятий. Удобная, лёгкая одежда из дышащих материалов – оптимальный выбор для кардио тренировок. Одеваясь, как капуста, с потом вы потеряете воду, но никак не жир.

Правильная одежда для занятий

Автор: jerica (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.