Минус 50 кг за полтора года

Доброго дня всем, зовут меня Марина, мой ник на форуме Seiann. Род занятий у меня начальственный, работа – сидяче-нервная, а история преображения – интересная. Её я вам сейчас и расскажу.

Как все начиналось?

Ох, начну со стандартного: «Я с детства была полненькой…». Факт, так и есть. Семейное свойство – у нас нет «встроенного» ограничителя питания (ощущения «хватит, я не голодна», плюс медленный обмен). Из-за этого в семье все женщины, особенно по материнской линии, выглядят непозволительно молодыми, но и всю жизнь борются с лишним весом. Я же эту битву проигрывала с разгромным счетом.

При росте 167 см школу я закончила, как сейчас помню, с весом 72 килограмма. А на выпускном в универе уже гордо щеголяла в весе 92 кг, шибко о питании не заморачиваясь и потребляя всё, что свободно лежало и вкусно пахло.

Данный геройски достигнутый показатель держался вплоть до беременности, во время которой цифры стали ещё более героическими – в 2004 году из роддома я выходила в весе 107 кило. На 107 кило наложились проблемы со щитовидной железой и ещё немного проблем со здоровьем и семейными отношениями, в детали которых углубляться не особо хочется. Именно в этот период я приняла решение худеть.

Я «сидела» на различных диетах с упорством, заслуживающим лучшего применения, сбрасывая и набирая обратно, и ещё больше замедляя и так от природы не феерический метаболизм. В итоге я пришла к устрашающей ситуации, когда для того, чтобы не поправляться, мне надо было есть не более 1500 калорий, а лучше 1300. Это постоянное ограничение, которого я не могла выдержать, задавая себе сакраментальный вопрос «Зачем?». Чтобы «держаться» на 107 кило? А оно надо? Мокрому дождь не страшен и что 107 кг, что 110 кг – особой разницы нет, всё равно ужас.

Придя к этому утешительному заключению, я разрешила себе не ограничивать себя в еде, забросив весы подальше, чтобы фактом своего наличия не расстраивали они меня. И встала на них только к концу 2012 года, увидев, к своему ужасу, почетнейший показатель – 130 килограмм.

Это и был предельный максимальный вес, до которого мне «удалось дорасти». Я была в шоке и немедленно «села» обратно на 1300-1500 калорий. Впрочем, за пару месяцев ситуации не изменила ни на йоту.

Ситуация выглядела патовой. Снижать калории дальше – нереально. Повышать активность, заниматься спортом – мама дорогая! – 130 килограмм при 167 см (напомню) роста. Сердце не выдержит, суставы не выдержат.

Впрочем, я осознавала, что сердце может не выдержать и так. И в какой-то момент я поняла, что на моей могиле будет высечена надпись «Эта дура оставила сиротой свою малолетнюю дочь из-за собственной глупости и безответственности, погибнув под грудой собственного жира в 36 лет».

Надпись эта была столь ярка и очевидна, что я проснулась в ужасе и поняла, что надо искать выход.

Минус 50 кг за полтора года

Кто виноват и что делать?

Я начинала худеть со своего максимального веса – 130 кг. Что я сделала? Первое – начала ходить. От работы доезжала до метро и вторую половину маршрута проходила пешком. В сумме получалось километров шесть пешей ходьбы – час утром и час вечером. Для меня это было много.

Но вес начал потихоньку уходить и за три месяца пешего хождения я снизила вес до отметки 124 килограмма. Далее начались походы по эндокринологам.

Сами понимаете, когда к эндокринологу вваливается более чем увесистая тетя и выдает программное заявление: «доктор, НИЧЕГО не ем и поправляюсь», большинство врачей реагирует совершенно предсказуемым образом. И только седьмая по счету эндокринолог восприняла меня всерьез и начала лечить, дай ей бог здоровья.

Ну а потом мне сильно повезло. Подруга порекомендовала тренера, который работает на тренажерах биомеханической стимуляции (тренажеры Назарова, можно погуглить). Вкратце – это силовые тренировки (статика), эффект которых усиливается продольной вибростимуляцией мышц. Исключительно тяжелые, очень энергозатратные занятия, но нагрузка на сердце и суставы более чем умеренная. Откинуть коньки в тренажерном зале мне не грозило (разве что сломать тренажер)).

Но самым тяжёлым были не тренировки. Самым тяжёлым был момент, когда я стояла перед дверью тренажерного зала и тряслась, думая, зачем я иду на эти галеры, и что надо мной будут смеяться и что я ничего не смогу. Но дверь была мной открыта и в зал я зашла. С этого момента началась совсем другая жизнь.

И вот, в начале 2013 года я начала три раза в неделю ходить в зал, сохранив при этом пешие хождения с работы и на работу, потихоньку увеличивая количество потребляемых калорий, добиваясь коридора в 1700 – 2000 ккал. И за следующий год я похудела с 124 до 82 килограмм, сбросив больше 40 килограммов за год и достаточно серьезно восстановив метаболизм.

Вес продолжал снижаться. К лету следующего года я весила 79 килограмм. Это не был предельный минимальный вес, но, увы, 74 мне так и не удалось задокументировать.

Но летом 2014 года начались неприятности – фирма, в которой я долго и успешно процветала, к сожалению, попала в трудное финансовое положение и мне предложили поискать лучшей участи в другом месте. Одновременно обнаружились проблемы со щитовидной железой (опять, да), которые, увы, сопровождались такой неприятной штукой, как облысение. Пришлось выбирать – либо на время лечения «отыграть» назад несколько килограммов, либо остаться без волос и с зобом.

Кроме того, с новой работы стало критично неудобно и некогда добираться до моего любимого тренажерного зала, а альтернативы этим тренажерам очень мало. Я «путешествовала» по разным фитнес-клубам, пытаясь пристроиться то на пилатес, то на бодифлекс, то на ещё какую зумбу. Все это было, конечно, хорошо, но давало только жизненный тонус и здоровье, но не убавление веса.

В итоге с начала 2015 года по июнь оного же набрала критичный для меня вес 84 кг, прибавив за полгода около десяти килограммов. В июне курс лечения, ура, закончился и результат положителен. Я обрела здоровую щитовидку, нормальную прическу и задницу шире, чем привыкла. Бонусом к набору стали существенно выросшие ресницы и это ура! Я всю жизнь хотела длинные ресницы. К тому же, внезапно, любимые тренажеры обнаружились совсем недалеко от моей новой работы. Я вздохнула с облегчением.

Минус 50 кг за полтора года

Как пережить праздники?

Есть с удовольствием, плясать энергично, петь караоке, на полную катушку развлекать окружающих и радоваться жизни. Один день ничего вам не прибавит (разве что удастся так наесться, что плясать станет нереально).

Ну а со следующего дня обратно – в любимый «коридор». Если не превращать переедание в систему, вес вернется в норму через несколько дней. Даже разгрузки не нужно. И даже вредно. Такие «качели» – переедание-голод, никому ещё не помогли.

Calorizator помогает?

Да, я давно посещаю сайт, хоть и никогда не писала. Очень удобный калькулятор, очень удобный личный кабинет. Ну и к тому же общение, помощь, поддержка – всё это бесценно и мотивирует на свершения. Где ещё так искренне порадуются за сброшенные двести грамм?

Что с планами?

Ну что ж, давай, вес, вниз! )) Уже сейчас я вешу 80 килограмм и имею в планах, не торопясь и с удовольствием, за следующий год избавиться от ещё пятнадцати. Ну а там поглядим.

Автор: Seiann (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Если у вас имеется своя история похудения, вы можете её рассказать тут. Самые интересные истории будут опубликованы на сайте.