Пауки тоже кормят детенышей молоком

Пауки многих пугают, а многим кажутся удивительными и очень интересными. О пауках ходит немало мифов и легенд. На первый взгляд мы совсем не похожи на этих восьминогих созданий, но всё-таки есть у нас кое-что общее. Пауки тоже кормят своих детенышей молоком!

Кормление паучат молоком – явление, которое поражает своей необычностью и сложностью, привлекает внимание ученых и любителей природы.

Пауки тоже кормят детенышей молоком

Откуда молоко берется

Молоко пауков – это специальная жидкость, которая вырабатывается в организме самки, оно обладает рядом функций, которые обеспечивают успешное развитие и рост маленьких паучков. Так же, как и у людей, молоко паука содержит необходимые питательные вещества для жизни и развития паучат, оно способствует формированию иммунной системы, обеспечивает организм необходимыми минералами и витаминами. Научно доказан тот факт, что в паучьем молоке содержится вчетверо больше белков, жиров и углеводов, чем в коровьем.

Самки пауков обладают специальными железами, которые выделяют молоко. Они располагаются в нижней части брюшка паука, и именно из них молоко попадает наружу. Процесс кормления начинается с того, что самка создает паутинный кокон, в котором находятся новорожденные паучки. Затем она аккуратно переносит кокон к своим железам, которые располагаются на паутинных бородавках.

Как паучата его получают

Молоко выделяется из желез и попадает на кокон с паучками. Молочные железы пауков работают по принципу насоса, обеспечивая равномерное и постоянное поступление молока в кокон. Паук-мать может регулировать количество молока, которое поступает к паучатам, а также контролировать продолжительность кормления. Процесс кормления продолжается до тех пор, пока паучки не станут достаточно взрослыми для самостоятельного питания. Самки пауков могут использовать молоко не только для питания своих детей, но и для восстановления после родов.

Стоит отметить, что не все виды пауков выкармливают малышей подобным образом. Этот процесс наблюдается у некоторых видов семейства Araneidae (а также у некоторых других семейств). Наиболее известными представителями таких пауков являются крестовики и домашние пауки.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.