Профилактика бесплодия: что делать, чтобы снизить риск

Очень много семей мечтают о малыше, но не каждая женщина может испытать счастье материнства. Бесплодие – бич 21-го века, диагноз, который часто ставят гинекологи. Но если заботиться о своём здоровье, то риск бесплодия можно значительно снизить.

Профилактика бесплодия: что делать, чтобы снизить риск

Профилактические меры по снижению риска бесплодия:

Отказ от курения и алкоголя

Женщина с сигаретой – это не только угроза демографической ситуации, но ещё и некрасиво. Никотин ещё никого не сделал здоровым. По врачебной статистике среди курящих большой процент бесплодных женщин. Никотин влияет на способность яйцеклетки к развитию, а также нарушает кровообращение в малом тазу, а значит. способствует бесплодию. Также негативно на репродуктивную систему женщины влияет и алкоголь. Поэтому бросайте курить, вставайте на лыжи! Шутки шутками, а исключить курение уж точно стоит и не злоупотреблять алкоголем, а лучше и вовсе от него отказаться.

Правильное питание

В погоне за красивой фигурой девушки часто перегибают палку, не думая о последствиях. Им хочется быстро и эффективно похудеть, поэтому они изнуряют себя жесткими диетами. А зря! Делать этого категорически нельзя. Из-за нехватки белка, (кстати, сейчас очень модно стало ещё становиться и вегетарианцами), происходит гормональный сбой в женском организме, который потом приходится долго лечить, и как следствие нарушений – бесплодие.

Но есть и вторая сторона медали – избыточный вес. Очень часто девушки в теле не могут забеременеть по причине поликистоза яичников. Поэтому не стоит налегать на жирную и калорийную пищу. Питание должно быть сбалансированным, а порции, соответствующие нормам.

Нет переохлаждению

Помните, мама часто говорила, чтобы вы надевали под джинсы тёплые колготки и чтобы ни в коем случае не надевали короткую юбку в холода? А эта пресловутая шапка и теплые носки? И мама не просто так беспокоилась, она знала, чем грозит регулярное переохлаждение. Воспалением женских половых органов! А ещё это чревато циститом, весьма неприятным заболеванием.

Предохранение от половых инфекций

К своему здоровью нельзя относиться халатно, поэтому защищенный секс – галочка номер один в списке пунктов заботы о себе. Инфекционные заболевания несут ряд неприятных проблем женскому организму, которые в дальнейшем могут иметь плачевные последствия.

Планируемая беременность

Безответственное поведение часто приводит к незапланированной беременности, которую нередко прерывают, а это часто становится причиной бесплодия. Поэтому к своему женскому здоровью подходите со всей серьезностью, не надеясь на авось.

И ещё важный фактор – планируйте беременность вовремя. Нередко женщина в погоне за карьерой, увлеченная какими-то делами о деторождении вспоминает уже ближе к 40-ка годам, а это риск, поэтому лучше об этом подумать до 30-ти.

Всё хорошо в комплексе!

Не секрет, что комплексный подход самый эффективный и применим он ко всему, в том числе и к профилактическим методам от бесплодия, поэтому старайтесь придерживаться всего вышесказанного. Таким образом, вы и здоровье своё подправите, и быстрее сможете испытать материнское счастье.

Было бы неплохо обратиться за консультацией в центр планирования семьи, в котором специалисты объяснят вам шаги на пути к долгожданной беременности. Будьте здоровы!

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.