5 продуктов из нефти в нашей жизни

Нефть ближе к нам, чем кажется. Мы все привыкли думать, что к нефти имеет отношение бензин, керосин, мазут и ещё какие-то вещества, которые никак не могут попасть в пищевую промышленность. А вот и могут! Нефть настолько универсальное вещество, состоящее из множества углеродных цепей, что ученые научились делать из неё практически всё. Нефть, а вернее её производные, содержатся в тканях одежды, которую мы носим и даже попадает к нам на стол. Нет в этом ничего полезного и здорового, поэтому мы подготовили для вас список того, от чего следует отказаться, если вы не хотите есть нефть в буквальном смысле.

5 продуктов из нефти в нашей жизни

Жевательная резинка

Те самые мятные подушечки и фруктовые пластиночки, призванные освежить дыхание, снять зубной налет, оказывается, сделаны из нефти. Основа жевательной резинки – это нефтеполимерные смолы, в которые добавляются красители и ароматизаторы. А они в свою очередь, тоже зачастую делаются из производных нефти. Подумайте только, по-сути, жевательная резинка – это нефть с нефтью, а ведь её так любят дети…

Конфеты и леденцы

Красители, скрывающиеся под безобидными кодами Е129 и Е211 – изготовлены из производных нефти. Именно они придают леденцам, мармеладу и другим конфетам яркий и аппетитный оттенок, который привлекает не только детей, но и взрослых. А встречали ли вы словосочетание «пищевой парафин»? Это тоже нефтепродукт и он активно используется в производстве шоколадных конфет.

Аромат ванили

Все продукты с добавленным ванилином содержат в составе нефтепродукты, потому что ванилин – это вещество, изготовленное из ароматического углеводорода бензола, который в свою очередь производят из нефти. В больших дозах ванилин может быть ядом, поэтому в пищевой промышленности установлены нормы потребления этого вещества: 10 мг/кг/день. Некоторые сахарозаменители также производятся с использованием бензола, поэтому с ними тоже следует быть аккуратнее.

Чипсы и сухарики

Да, да, вы не ослышались. Наши любимые снеки тоже могут быть опасны. Всё дело в масле. В середине двадцатого века американские ученые получили масло с нулевой калорийностью. Назвали этот продукт «синтетический жир олестра». Этот жир добавлялся во многие продукты для перекусов, чтобы снизить их калорийность. Проблема в том, что олестра готовится из минерального масла, произведенного из нефти. Такой синтетический жир не усваивается организмом, оседает на стенках кишечника, препятствует всасыванию многих полезных веществ и вызывает воспаления. Во многих странах использование этого жира запрещено, Россия в это число не входит.

Аспирин

Разумеется – это не продукт питания, но всё-таки эти таблетки в аптечке русского человека встретить можно часто. Аспирин научились получать из фенола ещё в 1874 году. Многие слабительные таблетки также изготовлены из производных нефти.

Всегда обращайте внимание на то, что вы едите!

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.