6 фактов о метаболизме, которые помогут вам похудеть

Что нам стоит метаболизм ускорить? Сейчас 10 раз присядем, глотнем зелёного чайку и начнем худеть. Если бы все было так просто, в мире не было бы такой глобальной проблемы, как ожирение населения. Однако, повлиять на метаболизм всё-таки можно. Для этого нужно знать всего несколько фактов о нём.

1. Большинство калорий сжигается в состоянии покоя

Исследования показывают, что в основном калории расходуются именно в состоянии покоя для функционирования организма (60-80%).

При этом на переваривание пищи расходуется порядка 10% от употребленных калорий, а на физическую активность – всего 10-30% (в зависимости об образа жизни).

Поэтому не стоит удивляться, если вы целый месяц отпахали в зале, при этом похудели всего на 300 грамм.

Большинство калорий сжигается в состоянии покоя

2. Обмен веществ происходит во всех клетках вашего тела

Многие недобросовестные тренеры говорят о метаболизме как о каком-то органе, который можно с легкостью контролировать. Однако, это не так, ведь это совокупность химических процессов, которые прекращают калории из еды в энергию и происходит это по всему организму, а не в конкретном его месте или органе.

При этом не стоит забывать, что примерно 50% выработанной энергии идет на функционирование таких органов, как мозг, сердце, почки и печень. И только то, что осталось, делится между жировой тканью, пищеварительной системой и мышцами.

Поэтому, даже если вам удастся договориться со своим обменом веществ и поторопить его, на похудение он влияет не так уж сильно.

Обмен веществ происходит во всех клетках вашего тела

3. Чем человек старше, тем обмен веществ медленнее

Это правда. С возрастом похудеть становится всё сложнее. В 70 лет человек сжигает в состоянии покоя гораздо меньше калорий, чем в 20 лет, причем даже если соотношение жировой ткани и мышц осталось прежним.

Замедляться он начинает в 18 лет и продолжается этот процесс до самой смерти. Ученые до сих пор не нашли ответ на вопрос «почему так происходит?».

Чем человек старше, тем обмен веществ медленнее

4. Скорость обмена веществ у всех разная

Пока один человек ест всё, что хочет и ни разу в жизни не вставал на весы, другой толстеет от одного запаха ириски. Почему так происходит, никто не знает, ведь механизм метаболизма до конца учеными так и не исследован. Можно только лишь предположить, что повлиять могут: генетика, пол, возраст и количество мышечной и жировой ткани.

Скорость обмена веществ у всех разная

5. Невозможно сильно ускорить метаболизм для похудения

Существуют продукты, которые способны ускорить метаболизм, например: кофе, перец чили, острые специи. Но эти изменения будут незначительны и кратковременны, поэтому вряд ли каким-то образом повлияют на ширину ваших ляжек.

Существует более рабочий вариант – рост мышечной массы. Чем больше вы качок и чем меньше у вас жировой ткани, тем выше ваша скорость обмена веществ.

Невозможно сильно ускорить метаболизм для похудения

6. Любая диета замедляет обмен веществ

Замедлить свой метаболизм гораздо легче, чем ускорить его. Для этого достаточно сесть на любую диету с низкой калорийностью.

Когда вес падает, обмен веществ также замедляется, ведь на меньшее тело ему нужно меньше работать. В этот период организм как бы пытается вернуться к привычному весу – уменьшает чувство сытости и обостряет чувство голода.

Метаболические изменения после похудения могут оказаться сильнее, чем ожидает большинство людей. Поэтому мало кто оказывается к ним готовым!

Любая диета замедляет обмен веществ

При всем этом не стоит забывать, что с замедленным метаболизмом также можно похудеть. Стоит лишь сильно захотеть и изменить свой образ жизни!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.