Мотивация, помогающая похудеть

Мотивация для похудения – не просто картинка с супер-стройной моделью на холодильнике. Хороший настрой на похудение – дело каждого, и дело это непростое. Часто в книжках предлагают то, что мало подходит для конкретного человека, вот поэтому большинство из нас не может «высидеть» диету, приучить себя к постоянным физическим нагрузкам. Впрочем, психологи изучили давно общие закономерности мотивации, и мы сегодня попробуем применить данные знания к похудению.

Мотивация эмоционально-стрессовая

Мотивация для похуденияДанная мотивация описана в работах доктора Ковалькова и его сторонников, которых среди российских диетологов большинство. Она подойдет девушкам, которые зациклены на своей внешности, моде и всем, кто махнул рукой на себя и живет.

По ней необходимо убедить себя похудеть для собственного здоровья. Данная мотивационная методика достаточно эффективна для похудения. Она помогает выделить то главное, для чего вы боретесь с лишним весом, и сместить внимание с нездоровых способов похудения на нормальные, которые рекомендованы врачами. Пошаговая инструкция мотивации:

  1. Пройдите обследование, попросите вашего врача подробно рассказать о вреде для здоровья, который причиняет лишний вес.
  2. Задумайтесь, что вы сможете и не сможете сделать в случае, если вес будет увеличиваться, а здоровье при этом – ухудшаться. Поверьте: следование краткосрочным диетам без перехода к здоровому и рациональному питанию гарантирует увеличение веса.
  3. Поймите: худеть нужно для здоровья, чтобы быть активной и сильной как можно дольше.
  4. Выберите для себя одну схему снижения веса, рекомендованную сертифицированными диетологами, и следуйте ей.
  5. Не «выставляйте напоказ» ваши первые результаты. Отслеживайте улучшение самочувствия, продолжайте худеть согласно собственному плану, пока результат не будет достигнут.

Мотивация для похуденияРациональная мотивация для эффективного похудения

Данная методика принадлежит когнитивному терапевту Д. Бек, она подойдет любительницам все контролировать, планировать, писать списки, ставить цели.

  1. Составьте список дел, которые вы могли бы сделать после того, как похудеете, но пока не можете это сделать. Напишите сюда все что угодно, как важные вещи, например, рождение ребенка, так и маленькие прихоти, например, покупку мини-юбки с кружевами.
  2. Выпишите из данного списка самые важные моменты на карточку, которую носите всегда с собой и время от времени читайте.
  3. Перед каждым приемом пищи обязательно перечитывайте вашу мотивирующую карточку.
  4. Поставьте перед собой конкретную цель, но с весом ее не связывайте. К примеру, такую: «я перестану добавлять сахар в напитки, есть на обед пирожные, буду брать с собой полезные перекусы в офис, и все это я сделаю до конца октября». Целью может стать также соблюдение какой-либо диеты.
  5. Распишите отдельные мероприятия для вашей цели по ее достижению, это будут задачи. Так, например, если ваша цель – пить несладкий кофе вместо сладкого, задачей на понедельник будет класть на 1 ложку меньше, на вторник – на 2, на среду – остаток сахара заменить экстрактом стевии в таблетках, и тому подобные.
  6. Постарайтесь не перетруждать себя и свой организм, не ставьте сразу много целей одновременно. Для похудения оптимально – 2 или 3 цели на 1 месяц, так вы сможете вернуть или приобрести здоровые привычки.
  7. Цели, задачи, конкретные мероприятия записывайте в специальную тетрадь. Расчертите лист пополам, заполняйте колонки, назвав их «план» и «факт».

Визуализация для похудения

Визуализация – это визуальное представление чего-либо. Визуализация желаний – это мысленное представление желаемого. Визуализация вашего тела таким, каким вы хотите его видеть, заставляет ваше подсознание приводить ваше тело в соответствие с созданным вами ментальным образом, насколько это возможно.

Данная методика взята из систем позитивной психологии А. Свияша и Л. Хей. Подходит ля визуалов, творческих натур, которые способны вдохновляться красотой, а не здоровьем.

Визуализация для похуденияКак похудеть с данной мотивацией:

  1. В ярчайших деталях продумайте, как счастливо и интересно вы будете жить после похудения.
  2. Сядьте за стол и напишите мотивирующий рассказ от 1-го лица, что вы предпримите после похудения.
  3. Можно составить целый коллаж из журнальных фото, снять фотоисторию об этой своей будущей жизни.
  4. Смотрясь в зеркало, убеждайте себя, что вы достойны прекрасной, яркой жизни.
  5. Начинайте делать все, будто бы вы уже похудели. Если мечтаете поехать в путешествие – прямо сейчас отправляйтесь в него, желаете обновления своего гардероба – купите пару стильных вещей.
  6. Перечитывайте утром и вечером ваш рассказ о стройной жизни, подкрепляя его мечтами.
  7. Визуализируйте, представляя себя похудевшей или используя для этой цели коллаж себя стройной.
  8. «Прокручивайте» визуализацию сразу, как только начнете лениться по утрам делать зарядку либо чувствуете тягу к вредной еде.
  9. Выберите методику похудения, которая для вас была бы наиболее естественна.

Вот мы с вами и разобрали наиболее популярные мотивации для похудения, это:

  • эмоционально-стрессовая;
  • рациональная;
  • визуализирующая.

Выбор, как всегда, за вами.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.