Почему собаки и кошки любят лежать на солнце

Любите ли вы солнце? А замечали, что животные, как и люди подставляют тёплым солнечным лучам свои мордочки, а иногда и вовсе лежат на самом солнцепеке? И это с такой-то шерстью! Казалось бы, им должно быть очень жарко и нужно наоборот прятаться в тень, но они упорно продолжают «греться» на солнышке и этому есть объяснение.

Почему собаки и кошки любят лежать на солнце

1 причина – витамин D

В большинстве случаев, когда собака или кошка ложится на солнце – это совершенно нормальное поведение. Кошкам и собакам также, как и людям, необходимы солнечные ванны для того чтобы получить витамин D. Витамин D под воздействием солнечных лучей образуется из маслянистого холестерина, покрывающего шерсть животных. Собака или кошка начинают активно вылизываться и таким образом витамин попадает в организм. У человека же он образуется в кожных покровах под воздействием мелатонина.

Таким образом собаки и кошки получают жизненно необходимый витамин естественным путем, потому что зачастую, в кормах его бывает недостаточно. Организм животного руководствуется инстинктами, поэтому не переживайте, что собака или кошка может таким образом получить переизбыток витамина, который в высокой концентрации может быть токсичен. Как только будет получено достаточное количество, животное перестанет вылизываться и принимать солнечные ванны.

2 причина – уничтожение микробов

Собаки и кошки инстинктивно понимают, что солнечный свет и повышение температуры могут уничтожить некоторые виды микробов и бактерий на их шерсти, поэтому прогреться на солнышке – это не только приятно, но и помогает содержать шубку в чистоте.

3 причина – получение серотонина

Ещё одна неочевидная причина, по которой кошки и собаки любят бывать на солнце – это серотонин. Также, как и людям, животным нравится тепло и комфорт, поэтому пребывание на солнце просто делает питомца более счастливым.

Нежиться на солнце – абсолютно безопасно для питомца, но все же о мерах предосторожности забывать не стоит. Помните о том, что у питомца всегда должна быть чистая питьевая вода. Нагревшись и насытившись солнцем животное всегда будет искать тень, обеспечьте питомцу эту возможность. Помните о том, что животные без шерсти или с очень короткой шерстью подвержены солнечным ожогам, также, как и люди.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.