Как делать разгибание ног в тренажёре, чтобы не убить колени

На первый взгляд упражнение с разгибанием ног на тренажере выглядит опасным, сильно нагружающим коленный сустав, который так легко травмируется. Однако не пугайтесь. Раз уж это упражнение существует и нередко включается в программу тренировок для прокачки мышц передней поверхности бедра, значит и техника его выполнения существует. Выполняя упражнение правильно, можно сохранить свои коленные суставы в целости и достичь успехов в силовых показателях.

Как делать разгибание ног в тренажёре, чтобы не убить колени

Для чего выполнять это упражнение

  1. Прокачать мышцы бедра. Это отличное упражнение для того чтобы нарастить мышечную массу на бедрах. Квадрицепс состоит из четырех головок: латеральной, медиальной, промежуточной и прямой мышцы бедра. Приседания нагружают только первые две мышцы, а при работе на тренажере, благодаря тому, что таз остается неподвижным, нагружаются все четыре.
  2. Увеличить объём тренировки без риска травмироваться.

Многие упражнения, такие как выпады, приседания со штангой нагружают разные группы мышц, кроме того к таким упражнениям нужно подходить внимательного и без опытного наставника легко нарушить технику и получить травму. Разгибания же нагружают только квадрицепс и больше ничего. Таким упражнением можно продлить тренировку и тем самым обеспечить себе дополнительный потенциал для роста мышц.

  1. Восстановиться после травмы.

Это упражнение нередко включают в программу реабилитации после травм. Выполняя приседы, человек с болью в коленном суставе невольно будет смещать нагрузку на здоровую ногу или другие группы мышц, а нужная мышца останется без должной нагрузки. Тренажер позволит проработать нужные мышцы. Если травма в колене была серьезная, то выполнять упражнение лучше с разрешения физиотерапевта под наблюдением тренера.

Для чего выполнять это упражнение

Правда ли разгибание ног в тренажёре вредит коленям

Разгибание ног в тренажере не зря считают опасным. Дело в том, что если у вас есть проблемы с коленным суставом или передней крестообразной связкой, то лучше отдать предпочтения другим упражнениям. Мышцы задней поверхности бедра при выполнении разгибаний в тренажере не работают, поэтому действительно велик риск перегрузить коленный сустав и повредить волокна крестообразной связки. Для людей со здоровыми коленными суставами это упражнение наоборот поможет укрепить связочный аппарат и уберечь от возможных травм.

Правда ли разгибание ног в тренажёре вредит коленям

Как правильно выполнять разгибание ног в тренажере

Это несложное упражнение и обучаться долго вам не придётся, тем не менее несколько нюансов все-таки имеется.

  1. Устройтесь поудобнее на тренажере и уберите ноги за валик. Следите за тем, чтобы угол в колене был 90-100 градусов. Спинку тренажера также нужно установить под прямым углом. Это снизит нагрузку на нижнюю часть спины.
  2. Не отрывайте таз от сиденья тренажера. Для этого крепко возьмитесь за ручки тренажера.
  3. Носки и колени должны быть направлены вперед. Это снижает нагрузку на связки коленного сустава и техника выполнения упражнения будет правильной.

Как правильно выполнять разгибание ног в тренажере

Как добавить разгибание ног в тренажёре в свою программу

Выполняйте это упражнение в день ног один раз в неделю или выполняйте его в конце тренировки, если за всю тренировку вы прокачиваете всё тело целиком. После всех многосуставных сложных упражнений – разгибание ног в тренажере станет отличным заключением. Выполняйте по 3-4 подхода, в каждом из которых по 15-20 повторений.

Как добавить разгибание ног в тренажёре в свою программу

Любое упражнение выполненное неправильно может травмировать или излишне нагрузить мышцы и суставы, подходите к тренировкам осознанно, если не знаете как выполняется то или иное упражнение, помните о том, что всегда можно обратиться за помощью к тренеру.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.