Зачем вам нужен пятилетний план

Есть ли у вас план на ближайшие пять лет? В какую сторону вы живете, где и какими видите себя через пять лет? Психологи рекомендуют держать в голове долгосрочные цели, разбивая их на более мелкие, для того, чтобы ваша жизнь улучшалась. Дело в том, что человек редко стремится к улучшению жизни, если степень недовольства не достигла критической отметки. Если вы пренебрегаете составлением пятилетнего плана, вы упускаете возможность посмотреть на вашу жизнь в перспективе и как-бы немного со стороны.

Зачем вам нужен пятилетний план

Почему 5 лет

В разрезе жизни, пять лет – это не слишком долго, хотя многим отрезок в пять лет кажется очень длинным, так почему же именно 5? Психологи считают, что это наиболее удачный промежуток времени для постановки долгосрочных целей, которые приведут вас к значительным изменениям, но в то же время этот промежуток времени не позволит вам прокрастинировать и забить на исполнение целей.

Конечно, ставить краткосрочные цели, выполнять их и получать быстрый результат гораздо приятнее, с долгосрочными целями работать сложнее, но и результат от выполнения цели будет более значимым.

Вы должны быть смелыми в своих мечтах, чтобы представить свою жизнь через пять лет такой, какой хотите ее видеть, затем разбить большую мечту на пункты по её достижению, чтобы мечта смогла стать реальностью.

Почему 5 лет

Психологи считают, что люди, записывающие свои цели на 33% ближе к их достижению, чем все остальные. А по данным исследования Дейва Коля, профессора Технологического университета Вирджинии, люди, которые регулярно записывают свои цели, за жизнь зарабатывают в девять раз больше тех, кто этого не делает. Если мы не ставим цели и не надеемся на исполнение мечты, то мы движемся по течению и нами управляет воля случая. Когда цель видима и ощутима, мы волей-неволей начинаем детализировать её и двигаться на пути к её осуществлению.

Записанные цели ближе на 33% к реализации

Долгосрочные и краткосрочные цели

Пятилетний план – это своего рода мостик между мечтами и глобальными целями и повседневными маленькими делами. Чтобы составить пятилетний план пойдем от общего к частному.

  • Первым делом вам нужно понять какой вы видите свою жизнь в целом. Живете ли вы в новом доме или квартире, думайте о глобальных вещах, таких как здоровье, путешествия, наличие бизнеса и детей.
  • Затем подумайте о том, как вы будете жить, исходя из своих целей и подумайте о том, что нужно сделать, например, вылечить все зубы, съездить в два запоминающихся путешествия, накопить на квартиру/машину. Открыть свое дело.
  • Теперь подумайте о том, что нужно изменить в вашей жизни сейчас, чтобы начать двигаться к намеченным целям? Например, начать учить языки, сменить работу. Подумайте о том, какой опыт вы хотите приобрести и какие задачи вы хотите решить.

Не зря говорят, что ты имеешь сейчас – это плод твоей работы в прошлом. Что будет с тобой в будущем, зависит только от твоих действий сегодня.

Разбейте ваш пятилетний план на ежегодные цели, а потом на ежемесячные, снабдите их дедлайнами и желаемое станет гораздо ближе.

Разбейте 5-ти летний план на более мелкие периоды

Часто пересматривайте ваш план

Жизнь очень изменчива и на нас влияют внешние факторы. Закономерно, что это может отражаться на долгосрочных целях. К примеру, вы хотели открыть бизнес, но понимаете, что сейчас не лучшее время для этого, а может быть вы передумали и вместо бизнеса хотите уйти в сферу IT и работать на удалёнке. Ваша цель – это развитие и рост, план пятилетка может быть гибким, в этом нет ничего страшного.

Часто пересматривайте ваш план

Многим может показаться, что планирование – это скучно и в этом нет места форс-мажорам и неожиданностям, но это не так, жизнь скучна и однообразна не когда она идет по плану, а когда сам план скучный!

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.