Почему худеть нужно не всем

Скоро весна, а это значит, что пора… Пора перестать реагировать на рекламные кампании, призывающие нас бежать в спортзал, перестать жрать и вообще скорее быстрее худеть… Стройность – это прекрасно. Но, возможно, вам совсем не нужно! Не для всех маленький размер одежды является ключом к счастью.

Почему худеть нужно не всем

Современный идеал красоты

Мода циклична и постоянно меняется. Вместе с разнообразными фасонами одежды в моду входят и определенные параметры тела. Увидев ожившую скульптуру Венеры Милосской на пляже, ей наверняка посоветовали бы похудеть и прикрыться парео.

На протяжении истории всегда ценились фигуры, которые были в дефиците, ведь символом элитарности всегда была дородность, а не худоба.

Вплоть до 1950-х годов журналисты массово рекламировали добавки для набора веса – и девушки с радостью их покупали, потому что мечтали о пышных формах. И только в конце 20 века в моду вошли так называемые «вешалки», потому что на 90-60-90 гораздо легче шить одежду.

Сегодня в мире наметилась тенденция к бодипозитиву. Люди перестали стесняться своего 46 размера и обратились всё же к медицинским, а не социальным нормам веса.

Однако до сих пор в индустрии красоты крутятся миллиарды, поэтому крупные бренды заботятся о продажах, а не о психологическом комфорте покупательниц.

Еще одни виновники «тощих» законов красоты – продавцы волшебных диет и таблеток для снижения веса. Они намеренно раздувают проблему, а потом просто снимают сливки с кошельков паникующих женщин, которым худеть-то вовсе и не надо!

Современный идеал красоты

Как узнать, есть ли у вас избыточная масса

Часто можно услышать, что худеть нужно для здоровья. Однако, в медицине есть расхожее правило: нет жалоб – нет диагноза. При этом диагноз «ожирение» есть в Международной классификации болезней (E66 в МКБ 10, 5B60.0 и 5B60.1 в МКБ 11). Согласно интерпретации ВОЗ, предожирение начинается при индексе массы тела (ИМТ) равном 25, а ожирение – при 30. Чтобы понять, нужно ли вам садиться на диету, просто посчитайте ИМТ.

Главное, не забывайте, что одного подсчёта индекса массы тела недостаточно, чтобы сделать выводы о здоровье.

Надо ли вам худеть?

Решает каждый для себя. Ведь все мы вправе свободно распоряжаться своим телом. Здесь важными факторами являются не цифра на весах и не совет соседки, а только ваше самочувствие и ощущение комфорта или дискомфорта от своего тела.

Если вы решили похудеть, насмотревшись фотографий в социальных сетях или заручившись мнением посторонних для вас людей, остановитесь и ещё раз подумайте. Проверьте уши – на них не должно висеть ничего, напоминающего лапшу.

Занимайтесь своим питанием и спортом в том случае, если вам хочется и комфортно это делать. Если вы уверены, что у вас есть лишнее и это не навязанное вам мнение и чужие ожидания.

Надо ли вам худеть

Не зацикливайтесь. Любите себя до похудения, во время и после. Посмотрите на уверенных в себе людей – далеко не все из них носят размер S и имеют гору мышц Аполлона. Вы должны знать себе цену и представлять, как именно производители с экранов телевизора пытаются убедить вас в том, чего на самом деле нет.

А разумный рацион и физкультура никому не вредят. Для здоровья!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.