ТОП-10 советов для худеющих

Похудение – процесс не из лёгких, как многие считают. И в чём-то они правы. Но этот процесс можно упростить, если подойти к нему с умом и комплексно. Практически все диетологи сходятся во мнении, что комплексный подход – решение данной задачи. В этой статье вы найдете 10 рекомендаций, чтобы похудеть 100%.

ТОП-10 советов для худеющих

1. Создайте дефицит калорий

Чтобы похудеть, нужно потратить калорий больше, чем вы потребляете за сутки. Средние показатели потребляемых калорий составляют: для женщин 18-29 лет – 1340 ккал, 30-44 лет – 1270 ккал, для мужчин 18-29 лет – 1700, 30-44 лет – 1615 ккал. Если вы занимаетесь спортом, прибавьте к этой норме 300 ккал. Оптимальная потеря веса составляет 2-3 кг в месяц без угрозы здоровью, но может быть и 5 кг, если изначальный вес слишком большой. Но, не опускайте свою калорийность ниже 1200 ккал, это минимум, чтобы ваш сброс веса был здоровым и без негативных последствий для здоровья. Правильным вариантом будет рассчитать свою оптимальную среднюю суточную норму калорий и придерживаться её.

2. Придерживайтесь правильного питания

Питание должно быть сбалансированным, богатым витаминами, минералами и клетчаткой. В вашем рационе должно присутствовать достаточное количество белка, фруктов и овощей, а вот мучное и сладкое лучше свести к минимуму. В принципе, вы можете худеть и на шоколаде и мороженом, если соблюсти первый пункт и создать дефицит калорий. Но в этом случае у вас будет целлюлит, дряблая кожа и больной желудок, а вам это совершенно ни к чему! Правильное питание оздоравливает весь организм! А верное соотношение БЖУ ещё и дает красивый подтянутый силуэт.

3. Ешьте медленно

Практически все диетологи рекомендуют неторопливый прием пищи, так вы быстрее насытитесь и съешьте намного меньше, а значит, и калорий употребите тоже меньше. Во время еды не отвлекайтесь на посторонние дела, не сидите в телефоне и других гаджетах. Обязательно необходимо хорошо прожевывать пищу, так как пищеварение начинается уже во рту.

4. Пейте достаточное количество воды

Считается, что в сутки человек должен выпивать до 2-х литров воды, т.е. не жидкости вообще, а именно воды. Если говорить более точно, то врачи рекомендуют пить 30 мл воды на 1 кг веса и потреблять воду в зависимости от своего веса, что более правильно. Воды в вашем рационе должно быть в достатке. Очень часто голод путают с жаждой, соответственно употребление калорий значительно увеличивается, а стоило-то всего лишь попить водички. Можно не ограничиваться только водой, но и добавить в свое меню зелёный чай, который, по мнению многих диетологов, способствует похудению.

5. Занимайтесь спортом

Обязательно введите физическую активность. Она способствует не только приобретению форм своей мечты, но и улучшает общее самочувствие, поднимает настроение и придаёт энергии. Мышечный корсет не только прочно удерживает ваш позвоночник, но и позволяет тратить больше калорий, так как организм расходует на мышцы калорий больше, чем на жир.

Не начинайте сразу с интенсивных нагрузок, а увеличивайте их постепенно. И тогда занятия спортом прочно войдут в вашу жизнь и отлично скажутся на качестве тела, делая его упругим и красивым. Спорт – это жизнь!

6. Уделяйте достаточное время для сна

Сон – важная составляющая процесса похудения. Вы должны высыпаться! Ложиться спать рекомендуют до 12-ти ночи, а лучше до 22 часов, если хотите, чтобы у вас выработалось достаточное количество мелатонина и вы выспались на все 100%. Длительность сна не должна быть меньше 7-8-ми часов.

7. Скажите стрессу нет!

Присутствие стресса в вашей жизни сказывается на вашем здоровье не лучшим образом и противостоит похудению. Если вы нервничаете, стрессуете, то похудеть вряд ли получится из-за выработки кортизола, который вырабатывает глюкозу, превращающуюся в жир.

8. Откажитесь от алкоголя

Алкоголь пагубно влияет на процесс похудения из-за высокой калорийности, да и как правило, во время приема спиртных напитков аппетит только разыгрывается, а значит потребление калорий значительно возрастает. Также алкоголь вызывает отеки. Алкоголь пагубно влияет не только на процесс похудения, но и на весь организм в целом. Бокал вина в день рождения, бокал шампанского в Новый год – это вполне допустимо, но в повседневной жизни стоит от него отказаться.

9. Завтракайте всегда

Помните знаменитую поговорку – завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу? Так вот, обязательно завтракайте, так вы в течение дня не будете переедать. Плюс завтраков состоит ещё и в том, что утром можно позволить себе съесть даже кусочек торта, но без фанатизма. Всё, что вы съедите с утра будет сожжено за день вашей активностью. А вот излишки вечерней еды обязательно отложатся на ваших боках. Поэтому очень важно составить рацион правильно и сбалансировано.

10. Соблюдайте режим дня

Составьте себе график, по которому вы будете придерживаться определенных пунктов: приемы пищи, занятия спортом и т.д. Это вас дисциплинирует и выработает привычку, которая, как правило, формируется в течение 21-го дня. Соблюдая режим, вам в дальнейшем будет проще придерживаться всех намеченных пунктов. Если сложно внедрить в жизнь все новые привычки, добавляйте по 1 привычке в месяц.

Если вы будете соблюдать все эти советы, то похудение пройдет значительно легче и через какое-то время вы увидите положительные изменения в своем теле.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.