Какой пульс считается нормальным: норма по возрастам

Пульсом в медицине называют частоту сокращения сердечной мышцы. Иными словами пульс – это количество ударов сердца в минуту. По этому медицинскому показателю врач может многое сказать о работе сердца. На количество ударов влияют многие факторы, например физическая активность, психоэмоциональное состояние, кофе и энергетики и многое другое, тем не менее, существуют общепринятые нормы, когда пульс считается нормальным, не замедленным и не учащенным.

Какой пульс считается нормальным норма пульса по возрастам

Норма пульса по возрастам

Для большинства людей в состоянии покоя нормальные показатели пульса колеблются от 60 до 100 ударов в минуту. Тем не менее частота пульса у ребенка и взрослого отличается. Ниже приведены примеры нормальных показателей по возрастам.

  • новорожденные до 1 месяца: от 70 до 190;
  • младенцы от 1 до 11 месяцев: от 80 до 160;
  • дети от 1 до 2 лет: от 80 до 130;
  • от 3 до 4 лет: от 80 до 120;
  • от 5 до 6 лет: от 75 до 115;
  • от 7 до 9 лет: от 70 до 110;
  • 10 лет и старше: от 60 до 100.

Можно отчетливо увидеть, что с возрастом нормальная частота пульса снижается, к примеру, у новорожденного пульс от 70 до 190 ударов в минуту, а у взрослого человека всего лишь 60-100. Это связано с объемом крови, которую нашему сердцу приходится пропускать через себя.

Разница в пульсе у мужчин и женщин не значительна, но исследованиями было доказано, что в среднем на 5-7 ударов у мужчин сердце бьется реже, чем у женщин. Ученые считают, что это обусловлено анатомическими особенностями.

Пульс и тренировки

Когда мы тренируемся в зале, быстро ходим или бегаем, наш пульс заметно учащается. Кардио нагрузки даже назначают людям с целью прокачать сердечную мышцу, кардио нагрузки повышают выносливость и способствуют похудению. К примеру, в 40 лет при интенсивной тренировке пульс может подниматься до 180 ударов в минуту и это считается верхним пределом нормы. Тренер перед тренировкой поможет определить частоту пульса, с которой тренировка будет максимально эффективной.

Как измерить пульс правильно

Обычно пульс меряют специальным прибором пульсометром, сейчас во многих смарт-часах и браслетах есть такая функция. Если же под рукой ничего подобного не оказалось, можно измерить пульс самостоятельно положив подушечку большого пальца на вену на запястье, где отчетливо чувствуется пульсация. Вот общие рекомендации, как получить максимально точные показатели

  1. Дышите спокойно. Сядьте ровно и расслабьтесь, лучше не разговаривать и не двигаться.
  2. Возьмите секундомер или просто поставьте перед собой часы, чтобы засечь нужный временной отрезок.
  3. Пульс лучше всего прослушивается в двух точках: в нижней части шеи сбоку от трахеи и на запястье. Приложите к этим местам указательный, средний и безымянный пальцы, сложенные вместе.
  4. Слегка надавите пальцами на одно из этих мест, засеките время и посчитайте количество ударов.

Брадикардия и тахикардия

Брадикардия – это медленный пульс, ниже, чем 60 ударов в минуту. Она может быть очень тревожным симптомом многих заболеваний. Брадикардия означает, что сердце перекачивает не достаточное количество кислорода, а значит, все ткани органов его недополучают. Как правило, низкий пульс сопровождается плохим самочувствием, которое выражается в головокружении, усталости, боли в груди, спутанности сознания. С таким симптомом, разумеется, лучше всего обращаться ко врачу. Брадикардия может быть вызвана разными заболеваниями, от гипотериоза до врожденных патологий. В случае серьезного отклонения от нормы врачи используют кардиостимуляторы, которые позволяют поддерживать нужный ритм сердца.

Тахикардия – напротив учащенный пульс. Этот термин означает, что сердце бьется со скоростью больше 100 ударов в минуту. Это состояние также сопровождается плохим самочувствием. Сбивчивое дыхание, боли в груди, обмороки. Этот симптом также не стоит оставлять без внимания, если вовремя не выявить причину может развиться сердечная недостаточность.

Берегите свое здоровье и сердце, не оставляйте без внимания тревожные признаки нарушения сердечного ритма, ведь сердце – это своеобразный мотор машины нашего тела.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.