Прошутто: итальянский деликатес, который можно купить на Ozon

Итальянская кухня известна своей неповторимостью и обилием блюд. Одним из самых узнаваемых и популярных продуктов, которые ее представляют на мировой арене, является прошутто. Это вяленая ветчина, которая придает блюдам утонченный вкус и аромат. А купить его можно даже в интернет-магазине Ozon. Цены приятно удивят, а быстрая доставка и всегда свежие продукты – весомые преимущества в пользу покупок на страницах известного маркетплейса.

Рассмотрим, что такое прошутто, как его выбрать и какие блюда можно приготовить, используя этот продукт.

Прошутто: итальянский деликатес с неповторимым вкусом

Что за гастрономическое лакомство

Прошутто (Prosciutto) – это итальянская вяленая ветчина, которая изготавливается из свиного мяса, в основном из задних ног свиней. Продукт имеет многовековую традицию и стал одним из символов итальянской кухни. Процесс производства прошутто включает в себя свиное мясо, соль, воздух и время. Он может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Существует несколько разновидностей прошутто, самые известные из которых – Prosciutto di Parma и San Daniele. Эти сорта соответствуют высоким стандартам качества и имеют отличный вкус.

Как правильно выбрать

Несмотря на отменное качество продукта (в ассортименте он представлен здесь https://www.ozon.ru/category/proshutto-myaso), его выбору стоит уделить повышенное внимание. Для этого необходимо учесть следующее:

  • Маркировку. Обратите внимание на маркировку и убедитесь, что продукт имеет соответствующее географическое наименование (например, Prosciutto di Parma или Prosciutto San Daniele). Это гарантирует высокое качество и происхождение из Италии.
  • Цвет и текстуру. Хорошее прошутто должно иметь светло-розовый цвет и быть нежным на ощупь. Оно не должно содержать слишком много жира и кожи.
  • Аромат. Продукт высокого качества имеет богатый аромат с нотками соли и деликатным мясным запахом.
  • Время созревания. Чем дольше прошутто созревает, тем насыщеннее его вкус. Вы можете выбрать продукт в зависимости от предпочтений – молодой или более зрелый.

Прошутто можно купить на Ozon

Применение в кулинарии

Прошутто является универсальным ингредиентом, который можно использовать в различных блюдах:

  • С дыней. Это классическое итальянское блюдо, где тонкие ломтики прошутто оборачивают вокруг кусочков спелой дыни. Оно идеально подходит для закуски или легкого обеда.
  • В салатах. Можно добавлять немного ломтиков в салат для усиления его вкуса и аромата.
  • С сыром. Сервируйте данный продукт с различными сырами, такими как моцарелла или пармезан, для создания изысканных закусок.
  • В пасте. Добавляйте кусочки в пасту, чтобы придать ей еще более насыщенный вкус.
  • С хлебом. Подавайте ветчину со свежим хлебом и оливковым маслом для легкого и вкусного ужина.

Прошутто – это не только изысканный продукт, но и важная часть итальянской культуры и кулинарии. При его выборе и использовании следуйте представленным выше рекомендациям и наслаждайтесь великолепной итальянской ветчиной в своих блюдах.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.