Хитрости, как выбрать и сварить пельмени вкусно

Пельмени – блюдо, хорошо знакомое всем с детства, но, разумеется, на диетическом питании не рекомендованы из-за муки высшего сорта и магазинного фарша, в который зачастую идёт много жира. Тем не менее, в дни читмила хочется побаловать себя вкусными пельмешками, особенно если нет желания готовить, но хочется сытно и быстро пообедать. Ничего страшного не произойдет, если вы будете употреблять пельмени изредка и вписывать их в свою дневную норму КБЖУ (если вы не на активном сбросе веса).

Как выбрать пельмени

На полках магазинов выбор просто огромен. Как же из всего этого многообразия выбрать вкусные? Попробуем разобраться.

Первое, на что мы обращаем внимание при покупке – это внешний вид и сроки годности. Пельмени хорошего качества – ровные, не поломанные, без трещин на поверхности. Если на поверхности пельменя есть небольшие трещины – это может говорить о том, что продукт размораживался и повторно замораживался. Цвет пельменей должен быть светлым, почти белым. Если пельмени серого или коричневого оттенка, значит для их производства могли быть использованы некачественные ингредиенты или мука не высшего сорта.

Как выбрать пельмени

Встряхните упаковку. Пельмени должны легко перемещаться внутри неё. Желательно чтобы все пельмени были отдельно друг от друга. Если пельмени слипшиеся, то велик риск того, что они порвутся при варке.

Производители стараются выпускать пельмени в полупрозрачных упаковках, чтобы можно было хорошо рассмотреть продукт со всех сторон. Но бывает, что пельмени продаются в картонных коробках и непрозрачных пакетах. Что же делать в этом случае? А в этом случае нам поможет ГОСТ. По ГОСТу пельмени делятся на 5 категорий: от А, до Д. В начинке продукта категории «А» должно содержатся мяса свыше 80%, «Б» – от 60 до 80%, «В» – от 40 до 60%, «Г» – от 20 до 40%, «Д» – менее 20%. Остальное – соя, вкусовые добавки и даже манная крупа. Чего только не добавляют в пельмени для удешевления производства. Чтобы купить качественные пельмени, в которых мяса больше чем 80%, нужно просто найти пельмени категории «А». На упаковке производитель категорию указать обязан, также, как и состав и сроки годности.

Как выбрать пельмени

О сроках годности: пельмени могут храниться от двух месяцев до полугода, если больше, то это значит, что в их составе есть антиокислитель или консервант.

Как варить пельмени правильно

Итак, вы выбрали и купили пельмени, удостоверившись, что они отвечают всем вашим требованиям. Принесли их домой, и, если вы не хотите готовить их сразу же, уберите их в морозилку. Перед приготовлением пельмени не размораживайте.

Как варить пельмени правильно

Сам процесс варки пельменей прост, но есть несколько хитростей. Обо всем по порядку.

  • Кастрюлю с холодной водой поставьте на сильный огонь, подсолите, добавьте несколько горошин чёрного перца, лавровый лист. Многие добавляют и другие специи, например, куркуму, сухой чеснок, паприку. Многие добавляют и луковицу, которую по готовности вынимают из бульона и выбрасывают. Специи и лук делают бульон ароматным и вкусным.
  • Закиньте пельмени в кипящую воду. Пропорции варки также важны! На один килограмм пельменей нужно 4 литра воды. В противном случае, пельмени могут слипнуться. Подождите, когда пельмени всплывут на поверхность.
  • Когда все пельмени оказались на поверхности, влейте тоненькой струйкой в кастрюлю стакан холодной воды. Дождитесь повторного закипания, убавьте огонь на 50% и варите ещё 3-4 минуты. Такая хитрость со стаканом холодной воды поможет сделать начинку пельменей более сочной, а тесто более воздушным.

Готовые пельмени разложите по тарелкам и подавайте со сметаной, уксусом, майонезом, горчицей, кетчупом или даже соевым соусом. Варианты подачи и дополнения также могут быть самыми разными, многие хозяйки добавляют к ароматным пельмешкам обжаренный лук или сливочное масло, натирают сыр на тёрке, присыпают зеленью укропа.

Сам процесс варки пельменей прост, но есть несколько хитростей

Если вам хочется согреться холодным вечером, подайте пельмени с ароматным бульоном. При варке обязательно добавьте в него специи: лавровый лист, немного прованских трав или карри. Добавляйте то, что любите (калоризатор). И подайте глубокую тарелку ароматного пельменного супчика со сметаной. Не лишним будет и украсить зеленью.

Варианты подачи и дополнения также могут быть самыми разными

Как вкусно пожарить пельмени

А ещё пельмени можно не сварить, а пожарить. Правда получается совсем недиетично, но очень вкусно.

  • Нагрейте сковороду с маслом на огне. На сковороду диаметром 24 сантиметра понадобится четыре столовых ложки масла.
  • Выложите пельмени в один слой так, чтобы они не соприкасались друг с другом, иначе при жарке они могут слипнуться. Перемешайте пельмени и обжаривайте до золотистой корочки.
  • В сковороду влейте кипяток, так, чтобы он покрывал пельмени наполовину (примерно 1 литр), накройте крышкой, убавьте огонь и дождитесь, когда вода впитается в пельмени.

Такие пельмени по вкусу чем-то напоминают мини-чебуреки. Тесто получается хрустящим, а начинка очень сочной. Подавайте их с пылу с жару с любимым соусом, зеленью, сыром.

Если вам хочется согреться холодным вечером, подайте пельмени с ароматным бульоном

Конечно, в классическом варианте мы привыкли именно варить пельмени, но способов их приготовления со временем стало очень много. Например, сварить пельмени теперь можно и в мультиварке, и в микроволновке, а поджарить во фритюрнице. В интернете даже можно найти рецепт омлета с пельменями или рецепт пикантных жареных пельменей в остром соусе.

Как вкусно пожарить пельмени

Мы привыкли думать, что пельмень – это чисто русское изобретение. И историки нам говорят, что само слово «пельмень» пришло к нам с Урала от слов «нянь» – хлеб и «пель» – ухо, в переводе с удмуртского языка. В столице Удмуртии – городе Ижевске – есть даже памятник пельменю. Он представляет из себя высокую металлическую вилку, на вершине которой красуется белый пельмень классической формы.

В Ижевске - есть даже памятник пельменю

Во многих странах мира есть блюда, похожие по составу и вкусовым качествам: итальянские «равиоли», китайские «сяо лонг бао», японские «гёдза», манты и хинкали – всё это можно считать близкими родственниками пельменя. Конечно, каждое из этих блюд готовится по-разному и у каждого есть свои особенности, но в наше время пельмень можно считать интернациональным блюдом.

У каждой хозяйки есть свои небольшие секреты варки пельменей и у каждого свои вкусовые предпочтения. В завершение статьи скажем, что сварить пельмени несложно, главное, чтобы они были хорошего качества и нравились вам по вкусу. Ну, а полезнее всего не купить пельмени в магазине, а приготовить домашние, из хорошего домашнего фарша.

Автор: Елена Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.