Как надолго избавиться от пыли в квартире

Любая уборка начинается или заканчивается протиранием пыли на полках. Для многих – это занятие одно из самых скучных и нелюбимых. Откуда она только берётся, эта несчастная пыль, крутится мысль в голове миллионов хозяюшек. Если вы совсем не любите убираться или не хватает времени, то есть смысл периодически заказывать клининг в Москве. В этой статье расскажем, как избавиться от пыли в квартире надолго, если вы любите навести чистоту самостоятельно!

Как надолго избавиться от пыли в квартире

Закройте щели

Пыль в квартиры проникает по большей части с улицы. Если вы закроете окна, заделаете все щели, пыли в комнатах станет ощутимо меньше. Именно поэтому такой простой совет стоит под номером один! Скорее всего, вы замечали, что летом пыли ощутимо больше из-за открытых форточек.

Избавьтесь от пылесборников

Самые очевидные пылесборники – это ковры, подушки, мягкая мебель – они накапливают мельчайшие частички ороговевших клеток кожи, продукты жизнедеятельности насекомых, волосы и шерсть домашних животных. Разумеется, избавиться от мягкой мебели и ковра мы не можем, поэтому рекомендуем чаще проводить влажную уборку. Ковер и мебель очищайте при помощи моющего пылесоса, чехлы на мебели и подушках чаще стирайте. Ещё пыль накапливают мягкие игрушки и книги. Если вы действительно стремитесь избавиться от пыли, лучше не хранить эти вещи в квартире. Книги, утратившие свою ценность, можно сдать на макулатуру, а игрушки очистить и раздать или вовсе выбросить.

Правильные шторы

Это ещё один мощнейший пылесборник. Если вы замените привычные портьеры на жалюзи – количество пыли заметно сократится. Если всё же ваш выбор пал на тканевые шторы, то знайте что менее всего пыль оседает на шторах, сшитых из искусственного атласа, сатина, жаккарда или тафты.

Мелкий декор

Мало того, что он не несет никакой ценности, так ещё и протирать его очень неудобно. Только подумайте, сколько времени вы тратите на то, чтобы перетереть все вазочки, статуэточки и прочие безделушки? Возможно, пришло время избавиться от этого и высвободить кучу времени и энергии на другие дела?

Труднодоступные места

А что с труднодоступными местами? Например, под кроватью или диваном. Признайтесь, бывало такое, что вы сделали уборку, а через пару дней уже можно делать уборку заново и пыли в квартире, как будто вы её и не протирали. А всё дело в том, что вы забыли уделить время труднодоступным местам и вся пыль оттуда разлетелась по комнатам.

Регулярность

Чтобы пыль не скапливалась в квартире, не откладывайте уборку в долгий ящик, лучше через день протирать поверхности и избавляться от небольшого количества пыли, чем делать генеральную уборку раз в месяц. Раз в неделю меняйте постельное белье и пылесосьте мебель.

Комнатные растения

Удивительно, но там, где живут домашние растения с широкими листьями гораздо меньше пыли. Расставьте несколько широколиственных растений по дому, и вы в этом убедитесь. Они не только помогут справиться с пылью, но и очищают воздух в квартире.

Электронные помощники

Первый помощник – это конечно, пылесос. Лучше, если это будет моющий пылесос. Это упростит процесс уборки. Роботы-пылесосы – это просто находка для тех, кто борется с пылью. Также справиться с проблемой помогут увлажнители воздуха – они не дадут пыли свободно циркулировать по комнатам.

Бороться с пылью несложно, но необходимо. Часто пыль вызывает аллергию, особенно у детей. В борьбе с пылью используйте мягкие тряпочки из микрофибры, они удаляют пыль без бытовой химии, а наши советы позволят вам делать уборку более качественно и проще. А доверяя уборку фирме, всегда проверяйте качество.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.