Зачем ходить на ягодицах

Такое упражнение часто можно встретить в фитнес-программах или на ЛФК. А когда-то его предложил профессор Неумывакин, основываясь на том, что такая ходьба весьма полезна для малого таза и ягодичных мышц. Из-за малоподвижного образа жизни эта группа мышц слабеет. Ягодичные мышцы способствуют равномерному распределению нагрузки на таз. Но часто нагрузку на себя перенимает поясница, при этом человек чувствует дискомфорт, и тогда нагрузка перекладывается на плечи и шею. Т.е. получается, таз, поясница и шея взаимосвязаны по распределению нагрузки. И в этом главное преимущество ходьбы на ягодицах: она укрепляет мышцы этих зон, а также приводит в тонус ягодичные мышцы и улучшает кровообращение. А ещё это упражнение улучшает пищеварение и перистальтику кишечника.

Зачем ходить на ягодицах

Само упражнение заключается в том, что сидя на полу, вы держите ноги вытянутыми и передвигаясь вперед и взад, поочередно передвигаете каждую ногу от бедра.

Мифы о пользе ходьбы на ягодицах

Бытует убеждение, что данное упражнение помогает улучшению фигуры. Так ли это?

Ходьба на ягодицах не эффективна, если вашей целью является:

  • Похудеть
  • Нарастить (накачать) мышцы
  • Избавиться от целлюлита

Так считают многие специалисты, хотя фитнес-тренеры убеждены, что ходьба на ягодицах помогает похудению и избавиться от целлюлита. Получается, что вопрос о мифах и истинной эффективности данного упражнения остается открытым.

Если вы являетесь фитнес-тренером, поделитесь своим мнением в комментариях, нам будет очень интересно узнать, способствует ли ходьба на ягодицах похудению.

Чем полезна ходьба на ягодицах

Польза этого упражнения весьма неоднозначна и несёт в себе оздоровительный эффект. Если говорить о здоровье в целом, то такая ходьба помогает справиться с запорами, отеками, является профилактикой геморроя, способствует укреплению мочеполовой системы.

Особенно полезна такая ходьба для женщин. Выполняя это упражнение систематически, вы сможете поправить свое женское здоровье и избавиться от многих гинекологических проблем, также ходьба поможет избавиться от болей во время менструаций.

Как ходить и что надевать

Выполнять данное упражнение стоит, постепенно увеличивая время выполнения, т.е. с 5 минут и довести до 25 минут. Рекомендуемая частота выполнения – 3 раза в неделю.

Заниматься стоит в удобной, из натуральных тканей одежде, которая не будет мешать выполнению. Это могут быть лосины и майка или футболка.

Выполнять упражнение следует не торопясь, маленькими «шажками», и обязательно позаботьтесь о своей коже: смазывайте увлажняющим лосьоном, чтобы кожа не травмировалась и не было стираний, в противном случае полезное упражнение превратиться в травмирующее.

Противопоказания ходьбы на ягодицах

Ходьба на ягодицах, как и любая физнагрузка, имеет свои противопоказания, поэтому не стоит пренебрегать ими, а ещё лучше следует обратиться к специалисту за консультацией.

К противопоказаниям относятся:

  • Менструация в первый день и во время болевых ощущений
  • Беременность
  • ОРВИ, ОРЗ и другие воспалительные процессы
  • Наличие опухолей, особенно злокачественных
  • Наличие грыжи
  • Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата

Итак, как мы выяснили, такое простое упражнение, которое в детстве приносило немало веселья и было скорее как дурачество, на самом деле имеет массу полезных свойств.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.