Развивая выносливость, живём дольше и лучше

Выносливость – этим термином обозначается способность организма подолгу выполнять какие-либо действия и не уставать. Как бы хотелось переделать кучу дел без ощущения усталости, но человеческий фактор никто не отменял. Однако, решение этому всё же есть.

Развивая выносливость, живём дольше и лучше

Для чего нужно развивать выносливость

Очень полезно тренировать свой организм, чтобы он подолгу не выбивался из сил, а как результат бонусом вам будет увеличенная активность, благодаря которой сможете сделать намного больше, чем запланировали.

  • Сердечно-сосудистая система скажет вам спасибо: сердце будет работать как часы.
  • Вплоть до преклонных лет сможете сохранить своё здоровье и пребывать в бодром духе.
  • В повседневной жизни сможете достигать определенных целей: например, с лёгкостью и без одышки догоните уходящий автобус или поднимитесь по лестнице на высокий этаж.

Как развивать выносливость

Тренировать свой организм можно и нужно, для этого существуют различные виды активности и что самое главное, для этого необязательно идти в спортзал, для этого вполне может подойти и ваша квартира.

Самым популярным в этой области является бег. Он не требует специального оборудования. Кроме того, интенсивность можно чередовать: от ходьбы к бегу, от медленного к быстрому и т.д. Постепенно нагрузку можно увеличивать. Если нельзя бегать – ходите.

Помимо бега можно использовать велотренажер, эллипс или гребной тренажер. Преимущество их в том, что есть возможность регулировать нагрузку.

Самое простое, что может вам помочь в развитии выносливости – это приседания. Их можно делать даже на работе во время обеденного перерыва. Количество приседов можно регулировать от малого к большому, а также задавать различный темп, хотя считаются самыми эффективными приседания в медленном темпе. Если пока вы можете сделать всего 5 приседов, делайте несколько подходов в течение дня.

Как выносливость влияет на качество жизни

В общепринятом мнении считается, что выносливость особенно важна для спортсменов, но это ошибочно, ведь каждому человеку необходимо чувствовать себя хорошо при нагрузках. Выносливому человеку легче переносить нагрузки. Малоподвижный образ жизни явно не добавит вам здоровья, недаром говорят, движение – это жизнь. Благодаря физической активности организм быстрее восстанавливается, а тело пребывает в тонусе. И здесь важным критерием является регулярность.

Кроме всего, в свою жизнь внесите заботу о себе, а именно правильное питание, питьевой режим, режим сна. Всё это благоприятно скажется на вашем здоровье и организм сможет работать как часы, а соответственно показатели выносливости возрастут.

Влияние эмоционального фона на выносливость

Также необходимо поддерживать свой эмоциональный фон. Старайтесь избегать стрессов или же как можно скорее восстанавливаться после них, если избегание невозможно. Переутомление тоже не лучшим образом сказывается на развитии выносливости. Это значит, что нужно уметь правильно строить свой распорядок дня. Если вы к концу дня так устанете, что только бы ноги домой скорее унести, то тут уж, сами понимаете, не до упражнений и развития выносливости. Поэтому всё хорошо в балансе, и тогда и организм натренируете, и нагрузку он сможет воспринимать нормально и не даст сбой при увеличении физической активности.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.