Персональный тренер, он какой?

В том, что тренировки с тренером намного эффективнее и правильнее, сомнений нет. Вопрос состоит лишь в том, как выбрать профессионального наставника. Об этом и будет наша статья.

Персональный тренер, он какой?

Что дадут тренировки с тренером

На первых этапах самым важным является понимание в правильном пользовании тренажёрами. И если вы новичок, то без тренера вам уж точно никак не обойтись. Он поможет сориентироваться в таком огромном количестве тренажёров и покажет, как они работают, т.е. проведёт, своего рода, инструктаж.

Опытный специалист проинформирует вас о теоретической части работы организма, влияния тех или иных нагрузок и т.д. Он научит вас правильному выполнению упражнений, ведь правильная техника – залог эффективных тренировок. Кроме того, это избавит вас от травм.

Для знакомства с тренажёрами подойдёт любой тренер в зале, технику выполнения знают все. А вот для того, чтобы выбрать для себя персонального тренера, нужен индивидуальный подход. Одни тренеры могут больше иметь опыт работы с мужчинами, другие – с женщинами, у одних программа рассчитана на набор мышечной массы, у других – на избавление от жира. Не говоря уже об индивидуальной симпатии, с определенным типом людей мы просто не можем найти общий язык и тренировка будет тяготить.

Как выбрать персонального тренера

Персональный тренер – это такой пинок, в хорошем смысле слова, который не даст вам лениться, а замотивирует на результат и продуктивные занятия. Он же подберет индивидуальный план тренировок, которые подойдут вам с учетом ваших особенностей. Поэтому к выбору тренера будем подходить основательно:

1. Изучите отзывы. Начните с виртуального знакомства с тренерским составом вашего фитнес-зала. Обычно на сайте фитнес-зала есть страничка с тренерским составом. Изучите состав, посмотрите отзывы. Отзывы – лучшие показатели работы тренера.

2. Понаблюдайте за поведением тренера в зале. Тренер не должен отвлекаться, а должен следить за правильным выполнением упражнений своего клиента, исправлять и направлять. Общение не должно переходить за рамки профессиональной этики.

3. Определите свои цели и потребности. Заведите список вопросов, которые хотели бы задать потенциальному тренеру, чтобы убедиться, в его компетентности и в том, что он может помочь вам достичь ваших целей.

4. Исследуйте квалификацию тренера. Узнайте, где и как он получил свое образование и сертификацию, повышает ли он свою квалификацию и каким образом. Также стоит узнать, насколько он опытен и какой у него опыт работы с клиентами, имеющими подобные цели.

5. Спросите о философии тренера. Узнайте, какие подходы и методики он использует в своей работе. Проверьте, соответствует ли его философия тренировки вашим предпочтениям и целям.

6. Оцените коммуникацию. Обратите внимание на способность тренера слушать и понимать ваши потребности. Также убедитесь, что тренер может просто и понятно объяснить вам свои рекомендации и инструкции.

7. Уточните расписание и доступность. Узнайте, какие дни и часы тренер доступен для тренировок, и убедитесь, что это соответствует вашему расписанию. Также спросите, как можно связаться с тренером в случае необходимости.

8. Узнайте о ценах и условиях платежа. Обсудите с тренером его тарифы и способы оплаты, а также возможные скидки или пакетные предложения.

9. Имейте в виду, что выбор тренера – это личная привилегия и важно, чтобы вы чувствовали с ним хорошую химию. Поэтому, не стесняйтесь общаться и смотреть, насколько вы поняты. В конечном итоге, персональный тренер должен быть вашим союзником и поддержкой в достижении ваших фитнес-целей.

И, конечно же, тренер не может вам навязывать свою точку зрения о той или иной форме питания, не может навязывать принимать добавки и прочее. Тренер может лишь ненавязчиво вас проконсультировать, а уж принимать эти сведения на себя или нет, решать только вам.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.